Год семьи в Калининграде: задачи и приоритетные направления

14.02.2024

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике рассмотрели планы а проведению Года семьи в Калининграде.

Как рассказал заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов,  ключевые задачи Года семьи, объявленного Указом Президента РРФ  – создание условий для рождения первых детей в молодых семьях; укрепление репродуктивного здоровья; поддержка многодетных и многопоколенных семей; формирование здоровой моды на многодетные семьи и ответственное родительство, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи.

В  Калининграде - 126,6 тысяч семей, из них почти в  половине воспитываются несовершеннолетние дети.

Мерами социальной поддержки пользуются более 4000 семей, в том числе, многодетные.  Число многодетных семей в Калининграда за последние 10 лет увеличилось практически в два раза. 104 семьи воспитывают 5 и более детей.  Благодаря дифференцированному характеру предоставляемых мер социальной поддержки, семьи города могут получать помощь за счет бюджетов разных уровней.

С 2017 по 2022 годы в Калининграде стало больше на 14 565  школьников. По сравнению с 2013 годом более чем в 2 раз а (с 13 969 чел. до 27 477)  увеличилось количество воспитанников детских садов.

В Год семьи в Калининграде планируется  строительство детского сада по ул. Благовещенской,  проектирование 3 объектов дошкольного образования.  В строй будет введено 4 общеобразовательных объекта, построено 2 школьных стадиона  и 3 спортивные площадки.

В городе запланирован цикл мероприятий ( фестивали, выставки, конкурсы) , направленных на сохранение и поддержку традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей у детей и молодёжи. Акции и просветительские программы, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних и их семей, популяризацию здорового образа жизни. Грантовую поддержку получат 24 социально-значимых проекта на сумму 4,8 миллиона рублей.

Кроме того, на комиссии были заслушаны доклады, касающиеся   выполнении в 2023 году муниципальных программ по развитию молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности; сохранению  и развитию культуры; а также реализации социальных проектов в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта, ставших победителями конкурсного отбора по предоставлению общественным объединениям грантов в форме субсидии из бюджета городского округа.