Евгений Любивый: «Социальная инфраструктура должна активно развивать не только в центре города, но и в микрорайонах»

24.11.2021

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель  комиссии – заместитель главы города Юрий Саломохин) были рассмотрены муниципальные программы по социальной поддержке,  развитию системы образования, молодёжной политики, культуре и спорту.

В этом году в Калининграде школьников  стало больше почти на четыре тысячи. Поэтому запланировано строительство корпуса школы  № 50 на Каштановой Аллее и строительство школы по ул. Левитана. В планах будущего года - строительство детского сада по ул. 3-го Белорусского фронта, а в ближайшие годы - проектирование и строительство 3  новых школ и 6 садиков.   На охранные мероприятия и антитеррористическую безопасность в учреждениях образования город потратит около 100  миллионов рублей.  Всего же на муниципальную программу " Развитие системы образования" - 8 миллиардов 860 миллионов.

На социальную поддержку будет направлено 563 миллиона рублей. Сохраняются все льготы, в том числе, на проезд  в городском транспорте.  В 2022 году 65 молодых семей в Калининграде получат субсидии на приобретение жилья.

Во время обсуждения депутаты затронули вопросы   развития материально-технической базы учреждений образования, культуры  и спорта, поддержки молодых специалистов, строительства новых школ и детских садов.

«В 2022 году планируем потратить на социальную сферу более 11 миллиардов рублей, или  почти 58 % от всех бюджетных расходов, - прокомментировал глава города Евгений Любивый.- Сейчас активно развиваются не только центр города, но и микрорайоны. Поэтому очень важно, чтобы там была сформирована и социальная инфраструктура. Этому также уделено большое внимание при планировании бюджета  на 2022 и плановый период 2023-2024 годов».