Депутаты заслушали отчёт главы городской администрации

17.05.2023

Сегодня на внеочередном заседании городского Совета был   заслушан отчёт главы администрации Калининграда Елены Дятловой о деятельности городской администрации за 2022 год.

В Доме искусств собрались депутаты, представители органов власти и общественных организаций, активные жители города. Как отметила Елена Дятлова, в 2022 году при решении вопросов местного значения администрация Калининграда и городской Совет вели работу в тесном взаимодействии с Губернатором и Правительством Калининградской области, Калининградской областной Думой, территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти.

Город не отказался ни от одного запланированного объекта. Удалось увеличить на 26 процентов доходную часть бюджета, расходную – на 22 процента и  сократить муниципальный долг. Более четверти всех расходов составили капитальные вложения,  а это значит – город активно развивается и воплощает в жизнь социальные и инфраструктурные проекты.

Были построены: школа на Сельме и 2 детских сада. В 30 школах и 49 детских садах прошёл ремонт, открыты новые спортивные  площадки и муниципальный кинотеатр. Благоустроено 16 дворов  и 9 общественных территорий.

Реконструировано или капитально отремонтировано  свыше 12 км дорог на 33 улицах. Обновлён трамвайный парк, закуплено 16 новых трамваев и открыт новый маршрут № 3.

Началась модернизация наружного освещения, ликвидировано 8 старых угольных котельных, а потребители переведены на газ или централизованное отопление. Расселено 25 аварийных домов.

На озеленение города было направлено более 48 миллионов рублей. Высажено 800 деревьев  и более 11 тысяч кустарников. По-новому заключаются контракты, и теперь  подрядчик отвечает  за состояние каждого саженца в течение года.

Внедрена цифровая система контроля уборки города. 100 миллионов рублей направлено на перевооружение «Чистоты».

Полностью отчёт будет опубликован в ближайшие дни на сайте городского Совета и городской администрации.

«Нет такого направления городской жизни, которое не получило бы развития, - прокомментировал глава города Олег Аминов. - Не скрою, было приятно услышать высокую оценку деятельности депутатского корпуса, у нас с городской администрацией – общее видение проблем и конструктивное сотрудничество. Администрация города всегда поддерживает наши инициативы, учитывает при разработке планов мнение горожан, у нас – единое видение будущего города, в котором было бы максимально комфортно жить нашим детям и внукам.  Исходя их этого,  отчётливо видна перспектива и задачи на ближайшее время».

Присутствовавшие на отчёте калининградцы задавали интересующие их вопросы, вносили свои замечания и предложения. Жители города спрашивали о перспективах развития инфраструктуры, строительстве школ, детских садов, ремонте дорог, благоустройстве районов. Елена Дятлова постаралась ответить на максимальное количество вопросов. Кроме того, граждане оставили  свои обращения в письменном виде, на них ответы всем будут даны также письменно в течение тридцати дней.