Депутаты согласовали передачу земли и объектов энергетики

27.01.2022

Сегодня, 27 января, на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности (председатель комиссии – Олег Быков) принято  два решения о передаче земельных  участков. Для реконструкции второй очереди кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны (Северный обход)  в  безвозмездное пользование государственному казённому учреждению «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» на 11 месяцев передали земельный участок по ул. Горького площадью 360 кв м.  И на срок до одного года - участок по ул. Большая Окружная площадью 1424 кв м.

«В Калининграде и области идёт активное дорожное строительство. Некоторые транспортные развязки (например, на Зеленоградск,  Балтийск) сооружаются частично  на муниципальной земле. Поэтому возникает необходимость передавать эту землю в ведение региональных структур», - прокомментировал глава Калининграда Евгений Любивый.

Кроме того, депутаты согласовали передачу из государственной собственности в муниципальную сооружения  энергетики - сети наружного освещения протяжённостью 1919 м по ул. Осенней. В комплекс входят опоры, прожекторы, кабели, питательный пункт. Всё это было сооружено в составе комплекса многоквартирных жилых домов и закреплено  на праве оперативного управления за  ФГКУ «Пограничное  управления Федеральной службы безопасности РФ по Калининградской области».

Имущество передаётся в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2011 № 423-ФЗ «О  порядке безвозмездной  передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность».

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета депутатов Калининграда.