Депутаты рассмотрели итоги летнего отдыха детей

13.10.2021

Сегодня, 13 октября 2021 г. на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике были рассмотрены итоги летней оздоровительной кампании.

Как отметила председатель комитета по образованию     Татьяна Петухова,  на проведение мероприятий по организации летней оздоровительной кампании в 2021 году выделено 167,  6 млн  руб., из них 121, 9 млн  руб. - из средств областного бюджета и 45,6 млн  рублей – из городского. По сравнению с 2020 годом объем бюджетных ассигнований увеличился более чем на 20%.

На обеспечение санитарно-противоэпидемических мероприятий из резервного фонда Правительства Калининградской области было выделено 5, 4 млн  руб.

7 загородных центров работали в 4 смены в режиме обсервации. Продолжительность смен составляла 21 день (в 2020 году – 14 дней).  В соответствии с изменениями санитарно-эпидемиологических правил наполняемость лагерей была увеличена до 75% (в 2020 году – 50%). С учетом пониженной мощности в центрах отдохнуло 4216 детей и подростков (2019 год – 5230 чел., 2020 год – 1663 чел.).

Как и в предыдущие периоды, были оказаны меры социальной поддержки. 748 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули бесплатно.  Семьям с доходом от 1 до 2 прожиточных минимумов цена путевки была снижена на 80 или 70%.

В течение лета функционировало 104 лагеря с дневным пребыванием, с общим охватом 12039 детей в 1-3 смены.

В летний период администрацией города совместно с Центром занятости населения Калининградской области проведена активная работа по содействию временной занятости и организации общественно полезной деятельности подростков в возрасте от 14 до 18 лет. На эти цели в бюджете города предусмотрено 2 098,0 тыс. руб.  Всего в период летних каникул было трудоустроено в подведомственных муниципальных учреждениях города Калининграда 313 несовершеннолетних,  в том числе 20, состоящих на различных видах профилактического учета.

Подростки выполняли работы по уборке помещений и благоустройству территорий в общеобразовательных учреждениях, участвовали в организации и проведении досуговых мероприятий.

В целом различными видами отдыха и занятости, в том числе трудом, в летний период охвачено более 98% детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Новацией текущего года стали мероприятия по возврату родителям части стоимости путевки в загородные центры (50%), реализуемые по поручению Президента Российской Федерации.