Депутаты рассмотрели исполнение муниципальных программ в сфере городского хозяйства

14.09.2023

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель – Александр Колодяжный)  депутаты обсудили исполнение муниципальных программ по предмету ведения комиссии.

Как доложил председатель комитета городского хозяйства Вадим Борисов, по программе «Формирование современной городской среды» в  этом году в городе благоустраиваются 5 дворов на сумму 136,6 миллиона рублей. Срок окончания работ по разным адресам:  сентябрь-ноябрь. Всё идёт по графику, готовность – от 72 до 95%, но во дворе   по ул.  Пугачёва 3-11 работы выполнены только на 45% и приостановлены, так как возникла необходимость замены теплосетей.

Подробно остановились на ситуации в  парке им. Макса Ашманна.  На сегодня общее выполнение -  только 7 %. Подрядчик по 2 квартале монтировал трубопереезды через каналы, устанавливал малые архитектурные формы, оборудовал входные группы и пандусы.

Учитывая сложную ситуацию, когда приходилось расторгать муниципальные контракты с подрядчиком (при  благоустройстве ул. Соммера и парка Макса Ашманна), глава города Олег Аминов  предложил направить в Законодательное собрание Калининградской области  предложение о составлении реестра недобросовестных подрядчиков, по примеру республики Татарстан, с тем, чтобы фирмы, не имеющие достаточных ресурсов и опыта, не смогли за счёт снижения суммы контракта выигрывать конкурсы на проведение таких работ.

Более тысячи деревьев и кустарников в Калининграде уже высажены в этом году, в октябре планируется посадка ещё более 500. По контракту, подрядчик обязан ухаживать за ними не меньше года.

По графику идёт подготовка к новому отопительному сезону. На 55  из 58 тепловых источников уже проведены профилактические работы. Перекладываются участки тепловых сетей протяжённостью более 3 километров. Масштабно реконструируется магистральная теплосеть № 3 РТС «Северная». Трубопровод реконструируют в стеснённых условиях, ночью, над полотном железной дороги с движением электропоездов. Все работы по перекладке трубопроводов с восстановлением гидравлической плотности должны завершить до 1 октября.

Мазутом и дизельным топливом теплоисточники обеспечены, заключаются контракты на создание резерва. С 1августа проверяли готовность многоквартирных домов к отопительному сезону. Все 2244 многоквартирных дома получили паспорта готовности.

МБУ «Чистота», учитывая поступление  в прошлом году новых  уборочных машин, увеличит площадь механизированной уборки. Для хранения противогололёдных материалов дополнительно закупили 350 контейнеров.

На комиссии также заслушали доклады руководителей профильных комитетов городской администрации, в том числе, по развитию дорожно-транспортного комплекса и комитета муниципального контроля.