Депутаты рассмотрели исполнение бюджета за 9 месяцев этого года и проекты бюджетов на 2023-2025 годы

08.12.2022

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности ( ппредседатель – Олег Быков) депутаты рассмотрели главный финансовый документ года  на 2023, а также 2024-2025 годы во 2-м чтении. Основные параметры остались прежними, были уточнены направления расходов.

На заседании была рассмотрена программа приватизации муниципального имущества на 2023 год. В списке – 11 нежилых помещений, 2 юридических лица.   Город намерен продать свою долю – 14,29% от уставного капитала  НИИ «Калининградский социологический центр». Кроме того, ожидается приватизация  МКП «Калининград-ГорТранс». В связи с необходимостью более рационального использования хозяйственных, кадровых  и финансовых ресурсов предприятия  планируется его преобразование в акционерное общество со 100% долей акций, принадлежащих городскому округу «Город Калининград».

Депутаты также рассмотрели исполнение бюджета за 9 месяцев этого года. Кассовый план по расходам исполнен на 92,3%. В структуре отраслей деятельности наибольший удельный вес составили расходы по разделам «Образование»- 51, 3% от общей суммы расходов бюджета и «Национальная экономика» - 25%.

Из 13 муниципальных программ наиболее  высокие цифры по исполнению (на уровне 70%) - социальная поддержка населения, развитие системы образования, развитие и сохранение культуры.

Программа  развития дорожно - транспортного комплекса за 9 месяцев исполнена на 56,8%, «Формирование современной городской среды» - на 45,2%.

Часть работ (как проектирование, так и строительство и ремонт)  по муниципальным и адресным инвестиционным программам   была завершена уже в 4 квартале, так что годовой план по ним в итоге будет выполнен  в полном объёме. Есть и объекты, не завершенные  в срок  по вине подрядчика, соответственно, будут завершены и оплачены или в конце этого года, или уже в 2023-м.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета