Депутаты проанализировали социальную составляющую бюджета

22.11.2023

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты рассмотрели проект бюджета городского округа «Город Калининград» на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов.

Перед утверждением на заседании городского Совета основной финансовый документ города рассматривается на профильных депутатских комиссиях.

Параметры бюджета  Калининграда на 2024 год: доходы –25 млрд. 507 млн. рублей, расходы – 26 млрд.493 млн. рублей. Предусматривается более 11 млрд. рублей безвозмездных поступлений из областного бюджета.

Формирование объёма и структуры расходов основано на следующих основных подходах:

- реализация проектов,  направленных на достижение национальных целей развития страны,

- увеличение доли расходов бюджета на мероприятия, имеющие приоритетные значения для жителей Калининграда и определяемых с учетом их мнения,

- сохранение целевых показателей указов Президента Российской Федерации в области социальной политики на достигнутом уровне,

- содержание, ремонт и обеспечение функционирования объектов социальной и инженерной инфраструктуры,

- обеспечение условий софинансирования по мероприятиям, на реализацию которых выделены субсидии из вышестоящих бюджетов.

Приоритеты расходной части бюджета - полное обеспечение социальных обязательств, выплата заработной платы работникам бюджетного сектора, развитие инфраструктуры, финансовое обеспечение муниципальных учреждений, решение задач инвестиционного развития.

Безусловно, новый бюджет сконцентрирован на самом необходимом – это выполнение функций по социальной защите, социальным гарантиям, участие совместно с областным бюджетом в приоритетных национальных проектах, выполнение наказов избирателей.

В отраслевой структуре расходов наибольший удельный вес занимает социальная составляющая–62 % всех расходов или 16,5 млрд. рублей. Это означает, что основная часть бюджета запланирована на такие отрасли как образование, социальная политика, культура, физкультура и спорт. Значительный объем средств будет направлен на укрепление материально-технической базы организаций социально-культурной сферы.

Наибольший удельный вес в бюджете 2024 г. приходится на социальные муниципальные программы:

- развитие системы образования – 13,9 млрд. рублей ;

- сохранение и развитие культуры – 0,9 млрд. руб.;

- социальная поддержка граждан – 0,6 млрд. рублей;

- развитие физической культуры и массового спорта –0,8 млрд. рублей .

Кроме того, на заседании комиссии депутаты проголосовали за индексацию льгот, предоставляемых из городского бюджета отдельным категориям граждан.