Депутаты проанализировали меры социальной поддержки и развитие культуры

02.03.2021

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель – Андрей Шумилин) было рассмотрено выполнение программы «Социальная поддержка населения» в 2020 году.

Общий объем финансирования программы - 308,8 млн руб. По итогам 2020 года 101 646 жителей Калининграда получили меры дополнительной социальной поддержки за счет средств городского бюджета. Стоимость льготных проездных билетов в 2020 г. не увеличилась, кроме того, удалось сохранить действующий тариф в 2021 году.  В 2020 году была увеличена в 2 раза выплата к Дню Штурма Кёнигсберга и Дню Победы.

11 молодых семей улучшили свои жилищные условия по программе «Молодая семья». Планируется,  в 2021 таких семей буде 57. Это стало возможно благодаря значительной финансовой помощи из средств областного бюджета (доля участия области в программе - 80%).

В 2020 году выплату пособий и вознаграждения на детей, находящихся под опекой (попечительством) и приёмным родителям получили 798 человек на общую сумму 81289,82 тыс. руб. За счёт областных средств отремонтированы 2 квартиры детей-сирот.

«2020 был непростым в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и очень приятно осознавать,  что большое количество частных лиц и общественных организаций не остались в стороне и оказывали помощь тем, кто в ней так нуждался,  – прокомментировал глава городского округа Андрей Кропоткин. -  В ближайшее время вместе с комитетом по социальной политике хотим отметить волонтеров».

Несмотря на ограничительные меры в 2020 году, программа по сохранению и развитию культуры в Калининграде отличается высоким показателем исполнения. В 2020 году на реализацию программных мероприятий были

предусмотрены средства в сумме 693 978,64 тыс. руб., из них:

- средства областного бюджета – 8 321,77 тыс. руб. Управление культуры провело 15 культурно-массовых мероприятий и более 200 акций и проектов – в он-лайн формате.

«К памятным датам, таким как 9 апреля и 9 мая,  были приведены в порядок все воинские захоронения. Единственное мероприятие, которое пришлось перенести из-за пандемии – перезахоронение останков 86 погибших воинов на братской могиле в микрорайон Чкаловск. Надеемся, это удастся осуществить в 2021 году», - отметил Андрей Кропоткин.