Депутаты обсудили вопросы проектов планировки территорий

15.12.2021

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты обсудили тему взаимодействия с Агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области по вопросам  подготовки  и утверждения проектов планировки территорий.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса проекты  планировки территорий разрабатываются на основе Генплана и Правил землепользования и застройки.

Площадь Калининграда – 22 458 гектаров, проектами планировки (а их разработано 197) на сегодня охвачено 43 процента территории, остальные – «в режиме ожидания».  А ведь именно в проектах сформулировано то, что будет сделано на том или ином участке.  Так, в  утверждённый в августе Генеральный план развития города  необходимо внести 5 изменений,  связанных со строительством садиков и школ. При планировании  новых дорог, образовательных учреждений или социальных объектов  требуется «посадить» их на существующие земельные участки.

«Например, в Генплане есть дороги, и мы решаем, что в этом месте надо приступить к строительству  объекта социальной инфраструктуры. Но прежде надо заказать проект планировки территории. Срок разработки проекта – около года, - отметил заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков. -  При проектировании дорог заказываются изыскания – геодезические, археологические и в результате мы знаем, как должна пройти дорожная сеть, нужно ли дорогу перевести из категории магистральной во внутриквартальную. И новый документ как раз позволяет, в том числе,  понять, какая улично-дорожная сеть будет в этом месте».

«Генплан, Правила землепользования и застройки являются для застройщика законодательными актами, - прокомментировал председатель комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам Олег Аминов. -  Нужно, чтобы  не было разночтения между документами, нужно видеть перспективу и понимать, как двигаться дальше. Это – работа не единовременная и быстрая. Но её надо проводить».