Депутаты обсудили ремонт дворов и дорог

13.10.2022

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель комиссии – Александр Колодяжный) было рассмотрено исполнение программ по благоустройству и ремонту дорог.

Как доложил  заместитель главы городской администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов, в этом году по программе «Формирование современной городской среды»    благоустраиваются 10 дворовых и одна общественная территория на общую сумму 193, 35 миллиона  рублей. Из них средства областного бюджета – 125 миллионов рублей, городского – 53, 57 миллиона,  собственников – 14, 78 миллиона  рублей.

Площадь благоустройства дворовых территорий у 25 многоквартирных домов составляет 82,9 тыс. кв.м.  В 7 дворах  работы завершены, в  3-х готовность - от 91 до 99 процентов.

Кроме того, за счёт  городского бюджета, без привлечения средств бюджетов других уровней, благоустроены дворовые территории 6 отдельно стоящих домов. Город потратил на это 31,5 млн руб.,  ещё 2,5 миллиона - средства собственников.

С большим отставанием от графика идут работы на 3 этапе благоустройства ул. Ген. Соммера. На сегодня выполнено лишь 20 процентов от запланированного, хотя срок завершения по контракту – до конца октября.

Докладывая о проведении ремонтных работ на объектах городской инфраструктуры     в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», первый заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков отметил, что общая протяжённость 4-х объектов капремонта – 7,12 километра. Капитальный ремонт ул. Автомобильной завершён. Окончание работ на ул. Транспортной - в декабре, на ул. П. Морозова и ул. Судостроительной – в ноябре этого года.

На ул. Транспортной, на 1 и 2 участке, выполнены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, установка бортовых камней на тротуаре и проезжей части, устройство песчаного и щебеночного оснований,  закладных для опор электроосвещения. На третьем участке - устройство песчаного и щебеночного основания и конструкции дорожной «одежды» на участке от ул. Портовой до ул. Суворова, а также пересечении ул. Портовой и Транспортной.

На ул. П. Морозова проводятся работы по устройству плиточного покрытия и устранению замечаний на тротуаре и велодорожке, прокладка сетей «Безопасный город», установка дорожных знаков, остановочных павильонов и   наружного освещения.

На ул. Судостроительной устанавливают дорожные знаки, наносят  разметку и ксилолитовое покрытие на велодорожке.

Дополнительно, с привлечением средств федерального бюджета, идёт  реконструкция разводного моста через реку Преголь (2-й этап).

Во время обсуждения депутаты высказали предложения об ужесточении контроля за подрядчиками, нарушающими сроки, а также о более широком привлечении депутатов и жителей города к различным этапам ремонта – от планирования до сдачи в эксплуатацию.