Депутаты обсудили начало учебного года в калининградских школах

13.10.2021

Сегодня, 13 октября 2021 г,  на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике   (председатель – Юрий Саломохин) депутаты рассмотрели вопрос «О начале 2021-2022 учебного года в учреждениях социальной сферы городского округа «Город Калининград».

Как рассказал председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов, численность детей, зарегистрированных в Калининграде,  продолжает расти за счёт миграции и на сегодняшний день составляет 98 467 человек (для сравнения в прошлом году - 93 778 человек).

Интенсивное строительство новых детских садов, а также создание дополнительных мест в существующих муниципальных и частных дошкольных учреждениях позволило увеличить охват услугой дошкольного образования в 2 раза больше детей по сравнению с 2013 годом. Численность воспитанников в детских садах c 2019 года увеличилась на 1456 человек.

Продолжает увеличиваться и число школьников (почти на две тысячи ежегодно). В новом учебном году за парты в дневных общеобразовательных учреждениях сели свыше 63 500 обучающихся.  В новом учебном году увеличивается и число детей, занимающихся в системе дополнительного образования (до 82,4%) . В 2021 году общий объем финансирования мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности, выполнение предписаний надзорных органов и совершенствование материально-технической базы при подготовке к новому учебному году составляет 590,382 млн руб.

При подготовке к новому учебному году были  предусмотрены мероприятия по исполнению требований пожарной безопасности на сумму 46,643 млн руб. Также проведены мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований (ремонт зданий, кровли, фасада, систем тепло- и водоснабжения, помещений, пищеблоков, спортивных залов, благоустройство территорий, разработка проектно-сметной документации и др.) на сумму 348,2 млн руб.

Особое внимание при подготовке к новому учебному году было уделено благоустройству территорий. Для этого из городского бюджета выделено 35, 1 миллиона  рублей. Проведены ремонтные работ в помещениях пищеблоков и обеденных залах 5 общеобразовательных учреждений, приобретено технологическое оборудование на сумму 24,1 млн рублей.

Для обеспечения  антитеррористической защищенности было выделено 26,6 млн руб. На совершенствование спортивной инфраструктуры общеобразовательных учреждений выделено 52, 408 млн руб.

Для создания безопасных условий пребывания воспитанников в детских садах из городского бюджета направлено 11, 6  млн руб. на замену игрового уличного оборудования в 46 учреждениях, 6  млн руб. - на замену прогулочных веранд в 6 учреждениях. Приобретено оборудование для прачечных и пищеблоков, детская мебель, мягкий инвентарь в 49 учреждениях на общую сумму более 10 млн руб.

Во время обсуждения депутаты Алексей Сагайдак, Наталья Курьянович, Александр Дудоров, Алексей Колобов и Елена Гладилина поднимали вопросы  качества школьного питания, дополнительных выплат педагогам и введения новых ставок в учреждениях дополнительного образования, строительства новых школ и детских садов, а также организации подъездных путей к образовательным учреждениям.

Всего на комиссии было рассмотрено 7 вопросов. «Вопросы социальной политики – одни из  самых приоритетных и  требуют пристального внимания.  Уверен, что нам с коллегами предстоит конструктивная работа", - прокомментировал итоги заседания комиссии председатель городского Совета, глава городского округа Евгений Любивый.