Депутаты обсудили исполнение бюджета за 9 месяцев

16.12.2021

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты обсудили исполнение бюджета за 9 месяцев этого года.

Кассовый план по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 105, 9%. В бюджет дополнительно поступило 382, 5 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из  вышестоящих бюджетов составили 6,85 миллиарда рублей (это на 1,7 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Что же касается расходов – здесь есть отставание от плана.

Программа «Развитие системы образования» исполнена с наиболее хорошими показателями – 70 процентов от годового плана. Программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса» - на 53 %. В целом программные расходы исполнены на 61 процент. И на это есть причины. Среди них – оплата только в 4 квартале выполненных работ по благоустройству «музейного квартала» на острове Октябрьском; приостановлены сроки выполнения работ по благоустройству сквера на  ул. Киевской, сквера «Согласие» и благоустройству  ул. Ген. Соммера (2-й этап). Только в  4 квартале были заключены контракты на улучшение санитарно-экологического состояния и благоустройство береговой зоны  озера Летнего. Были перенесены сроки  выполнения работ (по техническим причинам) по  благоустройству дворовых территорий. Не были заключены контракты, в связи с отсутствием претендентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей) в рамках выполнения муниципальной программы переселения из аварийного жилья.

Как прокомментировал председатель комиссии Олег Быков, серьёзное негативное влияние оказало подорожание материалов, из-за чего многие контракты не были своевременно заключены, т.к.  пришлось корректировать документацию. Для того, чтобы исправить ситуацию, администрация города уже сейчас начала активно готовить конкурсные процедуры по мероприятиям будущего года.

В целом отставание от плана по расходам за  первые три квартала характерно для бюджетного процесса, ведь многие исполненные работы оплачиваются  в конце года, так что, по прогнозам специалистов,  есть уверенность, что годовой план будет исполнен с хорошими показателями.