Число проголосовавших за инициативный проект предложено конкретизировать

18.05.2023

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике  (председатель комиссии – Юрий Саломохин) рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение городского Совета депутатов Калининграда от 30.06.2021 № 131 «Об инициативных проектах».

Программа инициативного бюджетирования в Калининграде реализуется с 2020 года. Первым объектом была «тропа здоровья» в Чкаловске. Тогда сумма одного проекта не превышала 1 миллиона рублей, теперь же она может быть больше 5 миллионов рублей. Люди могут объединиться несколькими дворами или кварталом и благоустроить, например, прилегающий сквер. Здесь инициатором выступают не власти, а сами жители города, именно поэтому эта программа имеет особое значение. Однако при формировании программы возникали определённые сложности – как с организацией проведения собрания, так и со сбором подписей. Поэтому сейчас предлагается конкретизировать число проголосовавших за тот или иной проект.

В случае, если предполагаемый размер стоимости инициативного проекта более 5 миллионов рублей и объём планируемых инициативных  платежей на его реализацию составляет менее 30 процентов от стоимости проекта, проект считается одобренным, если его одобрили большинство жителей, достигших шестнадцатилетнего возраста, проживающих  на данной территории, принявших участие в собрании или опросе, а также в сборе подписей, численность которых составляет более 1000 человек. Если же объём инвестиционных платежей  более 30 процентов – общая численность одобривших его жителей должна быть более 600 человек.

Ещё один вопрос из повестки дня комиссии – «Об утверждении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Сельма». Через подобную процедуру проходит любой ТОС.  После утверждения на городском Совете документы направляются в администрацию города для того, чтобы утвердить устав территориального общественного самоуправления.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета.