Адресная инвестиционная программа исполняется по плану

09.06.2022

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству ( председатель – Александр Колодяжный)  депутаты заслушали отчёт о ходе реализации мероприятий адресной инвестиционной программы на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Как рассказал заместитель главы администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков,  утвержденной программой на предусмотрены капитальные вложения в 79 объектов капитального строительства муниципальной собственности.  Из  них на 2022 год - 65 объектов, в том числе по 26 объектам запланированы мероприятия по проектированию, по 22 объектам – по строительству (реконструкции), по 16 объектам – как по проектированию, так и по строительству, по 1 объекту (котельная)  - перевооружение с переводом на природный газ.

На реализацию объектов АИП в 2022 году доведены лимиты бюджетных средств в объеме 3 миллиарда  34 миллиона руб., в том числе: 1миллиард   980 миллионов  руб. – средства областного бюджета, 1миллиард  52 миллиона руб. – средства городского бюджета а также внебюджетные средства (грант на реконструкцию гидротехнических сооружений и улучшение санитарно-экологического состояния притока реки Голубой).

Кассовое исполнение за счет бюджетных средств по всем объектам АИП – больше, чем  за аналогичный период прошлого года. И эта динамика позволяет надеяться, что планы этого и ближайших лет также будут исполняться в полном объёме. В целом программа, как и в предыдущие годы, сбалансирована.  В неё  входят объекты коммунального хозяйства,  социальной сферы, общего и дополнительного образования, плановый перевод котельных на газ.