23.12.2021

В пограничном институте открылась Аллея памяти

Сегодня в Калининградском  пограничном  институте ФСБ России открылась Аллея памяти выпускников военно-инженерного училища и пограничного института, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Почётными гостями мероприятия стали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава города Евгений Любивый, глава городской администрации Елена Дятлова, заместитель главы города Юрий Саломохин.

32 выпускника разных специальностей – инженеры, сапёры, связисты, оперативные сотрудники  погибли,  участвуя в контртеррористических операциях, выполняя интернациональный  и служебный долг, защищая интересы Родины.  «Аллея памяти станет для института знаковым местом, где будут проходить торжественные события, ведь очень важно хранить память о тех, кто в самых сложных ситуациях остался верен присяге и беззаветно служил Родине», - отметил Евгений Любивый.

Пограничный институт благодаря высокому уровню профессорско-преподавательского и командного состава считается  одним из ведущих высших военных учебных заведений. Современная ситуация требует высокого уровня практической и теоретической подготовки специалистов, поэтому учебные программы сформированы  с учётом опыта оперативно-служебной деятельности органов безопасности, а также развития науки и  появления  новейших технологий.

Юрий Саломохин руководил институтом в течение 10 лет, с 2009 до 2019 года.  «Для меня здесь всё родное, -  отметил заместитель главы города. -  Учебное заведение активно развивается. Появляются новые специальности, используются современные технологии и инновации в организации учебного процесса».

Гости поздравили преподавателей и курсантов с 26-й годовщиной образования института.  Евгений Любивый вручил Благодарственные письма ветеранам, поблагодарил руководство института за конструктивное взаимодействие с органами муниципальной власти и активное участие в мероприятиях, проводимых  в Калининграде.

«Тысячи специалистов, несущих сегодня службу в различных структурах органов государственной безопасности, с гордостью называют себя выпускниками Калининградского пограничного института ФСБ России. Особая признательность - ветеранам, передающим новому поколению не только практические и теоретические знания, но и воспитывающие в курсантах лучшие человеческие качества – стойкость и трудолюбие, верность долгу и любовь к Родине.

Желаю руководству и  преподавательскому составу Калининградского пограничного института новых высот в организации учебного процесса и научной деятельности, а курсантам – отличных показателей по всем дисциплинам и успехов  в дальнейшей службе!», - пожелал Евгений Любивый.