21.12.2021

В городе станет больше мест для накопления отходов

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда был рассмотрен ход работ по оборудованию площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

По информации заместителя председателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в Калининграде было запланировано обустройство 19 контейнерных площадок. В связи с дополнительным выделением средств областного бюджета всего в 2021 году появилась возможность обустроить 49 площадок.

Установка ограждения из металлопрофиля планировалась на 3 площадках: на улице Можайской, 67-69, улицах Одесской – Мичурина и Новинской – Краснознаменской. В настоящее время контейнерные площадки на   Можайскаой 67-69 и Одесской – Мичурина обустроены, на контейнерной площадке с адресным ориентиром Новинская – Краснознаменская обустроено основание и ограждение, завершается монтаж навеса.

На улице Согласия, 6, улице Согласия, 12, места накопления перенесены, под площадками обустроены бетонные плиты, являющиеся основанием площадок. Работы по обустройству контейнерной площадки по адресу Согласия, 28 выполнить не представилось возможным в связи с категорическим несогласием жителей с местом размещения. Комитет городского хозяйства и строительства разрабатывает вопрос организации места накопления переноса контейнерной площадки на иную территорию. В данный момент идет процедура его согласования в Роспотребнадзоре.

Выполнено обустройство 2 контейнерных площадок по улице Беланова, 39-49 и бульвар Солнечный,18, там залили бетонное основание и переставили укомплектованные шкафы для раздельного сбора сортированных. Завершены работы на двух площадках на улице Артиллерийской.

25 площадок для накопления отходов планируется обустроить с устройством подходных (подъездных путей) и установкой на них усовершенствованных шкафов для накопления отходов с пластиковыми контейнерами объемом 1,1 куб.м. Сразу несколько аукционов на выполнение этих работ не состоялись в связи с отсутствием предложений. 25 контейнерных площадок были поделены на два аукциона, что позволило определить подрядчиков. Согласно договору,  работы должны быть выполнены до конца текущего года. 14 площадок для накопления отходов планируется обустроить с ограждением из металлопрофиля с трех сторон, с устройством твердого водонепроницаемого основания. В данный момент работы выполнены на 80 %.

До конца года в Калининград должно быть поставлено 170 укомплектованных    контейнерных шкафов.  На данный момент поставлено 152 шкафа. Все они складируются на территории бюджетного учреждения «Чистота». Сейчас составляется смета на обустройство 250 муниципальных контейнерных площадок, которые в следующем году администрация планирует привести в порядок, где и будут установлены новые шкафы. Часть из них будет приобретена дополнительно.