10.08.2021

В центре внимания – благоустройство Верхнего озера

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда  обсуждались работы по благоустройству территории вокруг Верхнего озера и демонтажу незаконных строений на набережной.

Комитетом муниципального контроля в период с апреля по июль 2021 года выявлено 16 фактов самовольного занятия территории общего пользования и возведение без правовых оснований 26 некапитальных объектов (17 ограждений, 4 строения, 3 шлагбаума, 2 детские площадки).

Лицам, в действиях которых выявлены нарушения, комитетом выданы предписания и информационные письма о необходимости принятия мер по демонтажу самовольно возведенных объектов.

Также администрацией города планируется обустройство пешеходной зоны, соединяющей ул. Береговую с набережной Верхнего озера, велосипедной дорожки, дополнительной зоны отдыха, устройство детской и баскетбольной площадок, площадки для воркаута, устройство сетей наружного освещения, системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город», установка малых архитектурных форм, эскиз благоустройства данной территории уже готов.

«Особое внимание уделили вопросу развития спорта в Калининграде. Основная цель города - это создание условий, обеспечивающих возможность горожанам систематически заниматься физической культурой и спортом», -  отметил глава города Андрей Кропоткин.

Общий объем финансовых средств, предусмотренный на развитие данной отрасли в муниципалитете составляет в текущем году - 398 824,95 тыс. руб., (2020 г. – 324 159,78 тыс. рублей, 2019 г. – 469 268,36 тыс. рублей: реконструкция ДС «Юность», стадиона «Локомотив», спортивных площадок).

Рост количества спортивных сооружений и проводимый комплекс физкультурных и спортивных мероприятий позволяет городу ежегодно достигать показателей, установленных Стратегией развития физической культуры и спорта на период до 2024 года и увеличивать количество калининградцев,  систематически занимающихся физической культурой и спортом (2019 г. - 37% - 181 тыс. чел., 2020 г – 42,0% - 196 тыс. чел.; 2021 – плановое значение – 44% - 202 тыс. чел.).