07.12.2021

«Технология добра» 2021

Сегодня в Калининграде прошел ежегодный городской слет волонтеров «Технология добра».  В мероприятии приняли участие заместитель главы Калининграда Юрий Саломохин и заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Алексей Силанов.

Слёт - это ежегодная церемония подведения итогов волонтёрского года, где благодарят волонтёров за их помощь и награждают самых активных. Слёт проходит в различных форматах: образовательный, развлекательный и другие. В 2020 году слёт прошёл в онлайн-формате в связи с эпидемиологической ситуацией.

В Калининграде создано 45 добровольческих объединений на базе общеобразовательных школ города, в состав которых входит более 11 000 подростков. Добровольческое движение высших и средних учебных заведений включает в себя более 3700 человек. Кроме того, на территории города организуют деятельность 48 автономных некоммерческих добровольческих организаций и объединений, осуществляющих деятельность в сфере добровольчества.

Благодарственными письмами и памятными призами были награждены волонтеры, которые в течение года оказывали помощь в организации и проведении мероприятий различного уровня.

В 2020 году благодаря проекту взаимопомощи «Мы вместе» жителям города было передано более 7000 продуктовых наборов, проведены различные информационные акции, организована работа «горячей линии», на которую поступило более 3000 звонков. В 2021 году работа продолжается и на сегодняшний день волонтерами отработано более 700 заявок.

2021 году в областном центре был реализован федеральный проект «Формирование комфортной среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Голосование за проект сквера на улице Алданской осуществляли 110 добровольцев на 11 точках, расположенных в разных частях города. Благодаря усилиям волонтеров в голосовании приняло участие более 7 000 человек.

В период с 15 октября по 14 ноября этого года прошла Всероссийская перепись населения, в которой молодежь центра «Доброволец» приняла активное участие. Более 50 человек на базе МФЦ города рассказывали жителям о важности мероприятия и консультировали о способах прохождения переписи.

Завершалось мероприятие музыкальным подарком для ребят – выступлением группы «Юность».