07.05.2021

Продолжается череда предпраздничных поздравлений.

Сегодня глава городского округа «Город Калининград» Андрей Кропоткин пришел в гости к Марии Степановне Биденко, ветерану Великой Отечественной войны.

Родилась Мария Степановна 28 августа 1925 года. В сентябре 1942 года поступила в Астрыбвтуз (Астраханский государственный технический университет), но уже в декабре по комсомольскому призыву добровольно ушла на фронт. Прослужила телефонисткой с 15 декабря 1942 г. по 6 августа 1945 г. на Сталинградском, Степном, Воронежском, 2-м и 3-м Украинских фронтах.

За участие в боях Мария Степановна была награждена орденом Красной звезды, медалями Великой Отечественной войны.

Мария Степановна - кандидат технических наук. В Калининградскую область приехала сразу после демобилизации, вышла замуж, воспитала двух сыновей. Много лет своей мирной жизни отдала работе в «Атлантниро», за что награждена орденом Трудового Красного Знамени. «Ветеранская организация Ленинградского района в этом году подала документы на присвоение Марии Степановне звания почетного гражданина города Калининграда. 26 мая состоится горсовет, где будет приниматься решение, и я надеюсь, все мои коллеги-депутаты поддержат это предложение», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

Мария движется  бронетанковая техника.

«С большим удовольствием встречусь на параде Победы 9 мая со всеми нашими ветеранами, - рассказал Андрей Кропоткин. -  На сегодняшний день в Калининграде проживает 1864 ветерана и 195 участников Великой Отечественной войны. Вечная слава тем, кто спас нашу страну и весь мир от фашизма!»