15.09.2021

Подведены итоги летнего отдыха детей

Итоги летней оздоровительной кампании 2021 года. С этой темы началось оперативное совещание в администрации Калининграда.

На проведение мероприятий по организации летнего отдыха в этом году выделено 167 604,73 тыс. руб., из них 121 916,25 тыс. руб. - из средств областного бюджета и 45 688,48 тыс. рублей – из городского бюджета. По сравнению с 2020 годом объем средств увеличился более чем на 20%.

7 загородных центров работали в 4 смены с 1 июня по 31 августа в режиме обсервации. Наполняемость лагерей была увеличена до 75% (в 2020 году – 50%). Таким образом в центрах отдохнуло 4216 детей и подростков (для сравнения 2019 год – 5230 чел., 2020 год – 1663 чел.) Перед началом каждой смены все работники проходили ПЦР-исследование. Всего проведено более 3000 тестов.

748 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули бесплатно по направлениям, выданным управлением социальной поддержки населения. Законные представители еще 64 детей получили 100% компенсацию за путевки. Семьям с доходом от 1 до 2 прожиточных минимумов цена путевки была снижена на 80 или 70%.

Что касается лагерей с дневным пребыванием, их в Калининграде работало104, с общим охватом 12039 детей в 1-3 смены.

Особое внимание в период летней оздоровительной кампании уделялось содержанию организованного отдыха.  Все учреждения работали по тематическим воспитательным программам. Для детей проведены интересные и разноплановые мероприятия: мастер-классы, квесты, фестивали, тренинги, спортивные состязания.

«После отдыха наши дети вернулись к занятию в школах, и власти провели масштабную работу по обеспечению безопасности в части подготовки автомобильных дорог к новому учебному году», - отметил глава города Андрей Кропоткин.

• в районе 26 учебных заведений восстановлены искусственные неровности,

• в районе 90 учебных заведений обновлена дорожная разметка,

• в районе 81 учебного заведения восстановлены (установлены) дорожные знаки,

• в районе 45 учебных заведений заменены дорожные знаки на флуоресцентные,

• в районе 124 учебных заведений почищены дорожные знаки.

• в районе 5 учебных заведений отремонтированы пешеходные ограждения.

Кроме того, завершены работы по созданию пешеходных дорожек к новой школе № 58 по ул. Артиллерийской, на эти цели из городского бюджета направлено 5,5 млн.р. Ведутся проектные работы по обеспечению подходов к строящейся школе № 59 по ул. Рассветной, которые будут реализованы летом 2022 года.

Дополнительно проведено обследование 26 учебных заведений, в районе которых есть необходимость обустройства дополнительных парковочных мест для посадки-высадки детей.