14.10.2021

По просьбам калининградцев планируется возобновить программу «Мой двор»

Сегодня, 14 октября 2021 года, глава Калининграда Евгений Любивый и  глава администрации Калининграда Елена Дятлова проинспектировали  работы по благоустройству дворовых территорий в районе улиц  Куйбышева, Стекольной и Старопрегольской набережной.

В этом году в городе благоустраиваются 10 дворов на общую сумму   164,698 млн. руб. В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают 8 дворовых территорий. Дополнительно без привлечения средств бюджетов других уровней,  ремонтируются еще 2 двора.

Особое внимание при проверке уделили озеленению, разметке парковок, местам для сбора отходов и территориям отдыха.

«На улице Куйбышева подрядчик справляется. В районе Стекольной мы помним, что жители долго не могли прийти к консенсусу, какие территории сохранить, где сделать замощение, но в итоге все хорошо складывается. Третья территория частично относится к музейному кварталу, для того чтобы она гармонировала с общим видом, пришлось заменить материалы и сейчас работа идет полным ходом», - рассказала глава администрации.

«Труд подрядчиков оцениваю высоко, видно, что сделано с учетом пожеланий людей. Есть недочеты, которые есть в любом большом деле, все они будут исправлены, - отметил  Евгений Любивый. - Это по-настоящему командная работа жителй, подрядчиков, управляющих компаний  и администрации города".

От калининградцев поступает много просьб о том, чтобы возобновили программу «Мой двор». Для участия в федеральной программе  на условиях софинансирования необходимо,  чтобы объединились жители нескольких многоквартирных дворов и ремонтировали общую территорию. Но это получается не всегда.  Поэтому в следующем году  в Калининграде планируется восстановить программу «Мой двор»,   и жителям одного дома также можно будет принимать участие в программе благоустройства на льготных условиях.

Для справки:

На сегодня работы завершены на трех объектах: улицах Литовский вал,48-50, Фрунзе,68-72а, 90-96, улице А. Невского,188 (корпус 1, 2, 3) и улица А. Невского,125-129а, 117-123.

Ведутся работы на 5 объектах. На улицах 1812 года, 71-77, 79-85, Литовский вал,52-58  в связи с задержками в поставке цемента - срок завершения работ пришлось перенести с ноября на декабрь.

На улице Куйбышева,109-111, Куйбышева,129-137, Куйбышева,113-117 –  готовность 89%, срок завершения октябрь 2021 год.

На улице Грига,2-8, 1812 года,110, Стекольной, 23-29 – готовность 92%, срок завершения октябрь 2021 г.

На Старопрегольской набережной,2-8, 10-18, Ленинском,83 а-д – готовность 45%. Здесь были приостановлены работы в связи с корректировкой главным архитектором области Евгением Костроминым дизайн проекта. В настоящее время работы по благоустройству дворовой территории продолжены, срок завершения декабрь 2021 года.

На улице Свободной, 28-32,Серж. Колоскова,13-17 – готовность 80%, срок завершения октябрь 2021 год.

Благоустройство объектов на улице Ялтинской,65а-65г и Заводской,27, Строительной,15, Воскресенской,6 готово на 85% и 65%. Сроки окончания работ намечены на сентябрь-ноябрь текущего года. Работы ведутся за счет средств города.