19.05.2021

На публичных слушаниях рассмотрено исполнение бюджета города за 2020 год

Сегодня в городском Совете депутатов состоялись публичные слушания, посвящённые итогам  исполнения бюджета Калининграда за  прошедший год.

Плановый бюджет  Калининграда на 2020  год  формировался  на основе  прогноза, предполагающего стабильное социально-экономическое  развитие без учета влияния кризисных ситуаций.  Однако уже прошлой весной стало ясно, что экономика столкнулась с  серьезными трудностями.  В конце первого квартала  на исполнении бюджета начало сказываться распространение коронавирусной  инфекции, которая оказала негативное  влияние как на экономику страны в целом, так и на экономику нашего города.  В Калининграде  были разработаны  меры  поддержки   субъектов малого и среднего предпринимательства в части переноса сроков  уплаты:

- арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности,  предоставленные в аренду без торгов;

-  арендных  платежей за  использование  муниципальных нежилых помещений;

-  платежей за размещение нестационарных торговых объектов по  договорам, заключенным с комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов.

Как отметил   в своем докладе заместитель главы администрации, председатель комитета экономики и финансов Алексей Данилов, казну города продолжали формировать три вида основных налогов - налог на доходы физических лиц, налоги на совокупный доход  и налоги на имущество, составившие  7,7 млрд. руб.  Также  в 2020 году в бюджет Калининграда поступила беспрецедентная сумма финансовой помощи  из  федерального и областного бюджетов, столь необходимая для дальнейшего развития города   - 8,4 млрд. рублей.   Это почти на 1,8 млрд. руб. больше, чем в 2019 году. В целом исполнение бюджета по доходам составило более  17  млрд.руб., и это - самый высокий показатель за все годы.

В целом в структуре расходов в 2020 году самую значительную долю заняли:

- расходы  на образование  - более 55 % расходной части;

-  на дорожное хозяйство – 12,6 %;

- на жилищно-коммунальное хозяйство  11,6 %;

- на транспорт – 6,1 %.

Основная доля финансирования – 89,8 %  - осуществлялась по  14-и   муниципальным  программам, по ним  большинство мероприятий и целевых показателей выполнено. Системно проводимая администрацией города работа позволила увеличить объем инвестиций в строительство и реконструкцию  объектов адресной инвестиционной  программы   более, чем на  1 млрд. руб.  по сравнению с 2019 годом. Всего на эти цели в прошлом году было направлено 2,8 млрд. рублей.

Муниципальный   долг за  отчетный год  уменьшился на 205 млн руб., в его структуре просроченной задолженности по возврату кредитов нет.

Как отметил председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков, взятые на себя в 2020 году социальные обязательства город выполнил. Удалось обеспечить финансирование приоритетных статей расходов бюджета: выплату заработной платы бюджетникам, оплату коммунальных услуг, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

При обсуждении депутаты внесли предложение на будущее, при корректировке бюджета,  в более ранние сроки предоставлять  в городской Совет предложения  по расходованию  дополнительных поступлений в городскую казну для того, чтобы было время более предметно совместно обсудить и определить, по каким приоритетным направлениям распределять средства.