31.08.2021

На оперативном совещании рассмотрены актуальные для города вопросы

Одним из первых вопросов, обсуждаемых на оперативном совещании в администрации Калининграда, стала подготовка к новому учебному году.

Число калининградцев до 18 лет ежегодно увеличивается,  и по состоянию на 01.01.2021 составляет 98 467 детей. По сравнению с предыдущим периодом этот показатель увеличился на 4 689 человек. Данный процесс напрямую связан с миграцией.

Сегодня детские сады посещают более 29 тысяч воспитанников. Численность воспитанников в детских садах c 2019 года увеличилась на 1456 чел.

Продолжает увеличиваться и число школьников,  почти на две тысячи ежегодно. По предварительным данным, в новом учебном году за парты сядут более 63 тысяч обучающихся (2020-2021 учебный год – 61 265 обучающихся).

В настоящее время в общеобразовательные учреждения города зачислено 7 307 первоклассников, а это уже на 472 человека больше, чем в прошлом году.

Задача властей обеспечить наших детей местами в детских садах и школах. В данный момент Калининграде строится 5 дошкольных общеобразовательных учреждений. 1 сентября распахнет свои двери новая школа на Артиллерийской, в следующем году будет введена в эксплуатацию школа №59 на Рассветной, появится пристройка к школе №50, проектируются новые корпуса к школам №11 и №46.

«Мы постарались поддержать наших педагогов, за что спасибо Правительству Калининградской области», - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин.  Из резервного фонда будут осуществлены единовременные денежные выплаты в размере 12 000 (для руководителей, педагогических работников, учебно-вспомогательного персонала) или 6 000 рублей (для иных работников). Общая сумма средств составляет 143 420 508,00 рублей, выплаты получат порядка 10 тыс. чел.

Также на оперативном совещании осветили важную тему инициативного бюджетирования. Яркий пример того, как работает программа – это «тропа здоровья» в Чкаловске, благоустроенная по инициативе жителей этого микрорайона. Всю подробную информацию о реализации инициативных проектов можно получить на сайте Администрации города - https://www.klgd.ru/press/news/detail.php?ID=6020004.

Продолжается работа по оборудованию площадок для раздельного сбора мусора. В 2021 году запланировано финансирование на реализацию мероприятий по обустройству контейнерных площадок:

- 30 206,000 тыс. руб. дополнительное финансирование за счет средств бюджета области;

- 8 080,808 тыс. руб. обустройство контейнерных площадок шкафами для раздельного накопления твердых коммунальных отходов за счет средств бюджета области.

На муниципальной территории расположено 349 площадок, 100 из них до конца года будут приведены в порядок с обустройством подъездов, замощением самой площадки, будет произведена замена контейнера типа «Keske» на контейнеры объемом 1.1 куб.м., над ними будет смонтирована крыша. Что касается оставшихся 250 площадок для накопления ТКО, на их обустройство будут подготовлены сметы. И в следующем году данная работа будет продолжена.