27.05.2021

На Нижнем озере прошла проверка стоков

Сегодня  состоялся рабочий выезд, посвящённый выяснению причин гибели рыбы в озере Нижнем.

Заместитель главы города Андрей Шумилин, представители  Министерства природных ресурсов и экологии, Роспортебнадзора, природоохранной прокуратуры, комитета городского хозяйства, предприятий «Гидротехник» и «Водоканал» обследовали акваторию озера  и близлежащие колодцы ливневой канализации.  Взяты пробы воды из озера и колодцев.

На момент обследования слив сточных вод  в районе ул. Клинической 81 а уже не происходил.  Централизованные системы водоснабжения и водоотведения в данном районе, находящиеся в эксплуатации Водоканала, работают в штатном режиме.  В пруд Нижний имеется  выпуск ливневой канализации. Возможно, произошло поступление хозяйственно-бытовых стоков в данную ливневую канализацию от внутренней системы канализации расположенных рядом зданий.

В настоящее время  организован ежедневный  мониторинг уровня рабочей среды в системе водоотведения района и выполнены работы по устройству перегородки с целью исключения возможного поступления сточных вод в систему ливневой канализации из централизованных сетей хозяйственно-бытовой канализации. Завтра  специалисты промоют сеть ливневой канализации от остатков отложений хозяйственно-бытовых стоков. Уже сегодня мертвой рыбы в озере  обнаружено не было.

«Выявлена  причинно-следственная связь, проведена работа  над устранением причин, - прокомментировал Андрей Шумилин. – Для нас самое главное – что всё прошло оперативно, и  жители города могут не беспокоиться за чистоту озера».