26.11.2021

Мамы принимают поздравления

Сегодня,   в преддверии Дня матери, глава города Евгений Любивый, заместитель главы города Юрий Саломохин и заместитель главы городской администрации Алексей Асмыкович  приняли участие в торжественных мероприятиях,  посвящённых этому празднику.

Из-за сложной эпид. ситуации в библиотеке имени Чехова пришлось ограничить круг общения.

«В Калининграде – огромное количество женщин, которые не только успешно реализовали себя  в профессии, не только  воспитали замечательных детей, но и находят время для занятия наукой, творчеством, спортом, общественной деятельностью, - отметил Евгений Любивый. -  Познакомившись поближе, ещё раз убедился,  что в Калининграде живут удивительные женщины. Ну  что можно сказать о хрупкой красавице, воспитывающей шестерых детей и защитившей диссертацию, когда ребёнку  было всего 5 месяцев? Можно только удивляться и восхищаться.

Среди тех, кого сегодня наградили – немало медиков. Каждый труд почётен. Но в наше тяжёлое время именно им  приходится трудиться без отдыха, в «красной зоне», спасая жизни. Это – ежедневный подвиг.

День матери отмечается в нашей стране сравнительно недавно – с 1998 года. Но на самом деле каждый из нас и так знает, что мама –– самое святое слово на земле.  Материнская любовь не знает преград. И пусть праздник – только раз в году, поверьте, наша любовь и признательность - безграничны. К сожалению, мы иногда забываем сказать нашим мамам самые главные и тёплые слова. Давайте сегодня позвоним им и скажем,  как сильно мы их любим, как благодарны им за всё, пожелаем крепкого здоровья,  счастья и благополучия».

Для справки:

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии   с Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120   «О Дне матери» праздник День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

В День матери принято поздравлять матерей и беременных женщин,  в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Комитетом по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» ежегодно организуется проведение праздничных мероприятий, поздравлений, посвященных Дню матери, с участием многодетных семей жителей Калининграда, воспитавших детей, которые составляют гордость Калининграда.

Следует отметить, что ежегодно увеличивается число многодетных семей, чему, несомненно, способствуют меры социальной поддержки со стороны государства. Сегодня в нашем городе зарегистрировано 3 997 многодетных семей (в них воспитывается 12 655 детей), из них 93 семьи воспитывает 5 и более детей.