28.07.2021

Дворы обновятся до конца лета

Сегодня глава города Андрей Кропоткин  проверил, как идут работы по благоустройству двух придомовых территорий.

Во дворе домов по ул. Фрунзе 68-72а, 90-96, Литовский вал 48-50 работы завершены практически на 85 %. Замощены плиткой тротуары и внутридворовые проезды, обустроены  парковки, установлены урны, у подъездов отремонтированы  входные группы и лестницы,  сооружена  ливневая канализация, оборудована детская площадка со специальным, противотравматичным покрытием. Сейчас завершаются работы по озеленению. Значительную часть территории займут газоны, кроме того, по просьбам жителей домов, большая площадь оставлена для  цветников.

«Здесь жителям не удалость договориться по поводу скамеек, большинством голосов решено их установить только на детской площадке, - прокомментировал Андрей Кропоткин. – Если до конца проведения работ они всё же  решат, что скамейки нужно поставить и у подъездов,  подрядчик это сделает без дополнительной оплаты. Также на территории обустроят крытую современную площадку для сбора мусора».

На дворовой территории домов №71-77, 79-85 по ул. 1812 года, № 52-58 по ул. Литовский вал, жители тоже отдали предпочтение парковочным местам, их будет 36. В рамках проекта ремонтируется также и подпорная стенка, подрядчик обещает успеть до 2 сентября. Общая стоимость работ по контракту - 11 376 048 рублей. Несмотря на то, что двор перекопан практически полностью, жители рады благоустройству, так как в программу хотели попасть давно.

«В этом году мы ремонтируем 13 дворовых территорий, в которые входит 40 домов, на общую сумму 165 миллионов рублей», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

Всего же за 5 лет работы по программе «Формирование современной городской среды» отремонтировано 113 дворовых территорий на сумму 750 миллионов рублей.