18.05.2021

Балтийскому флоту – 318 лет

Сегодня заместитель главы городского округа «Город Калининград» Андрей Шумилин и депутат городского Совета Владислав Матвеев  приняли участие в торжественном митинге, посвящённом Дню Балтийского флота.

На площади у памятного знака  морякам-балтийцам собрались военнослужащие, курсанты  и ветераны дважды Краснознамённого Балтийского флота.

Ровно 318 лет назад флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России.

На протяжении истории военные моряки-балтийцы с честью выполняли свой долг по защите Родины, одерживали крупные морские победы, внесли огромный вклад в разгром фашизма.

«Уважаемые ветераны и военнослужащие ВМФ России! От имени главы городского округа поздравляю вас с праздником! - обратился к собравшимся Андрей Шумилин. – Для калининградцев Балтийский флот – пример безупречной службы, основной источник добра и  безопасности. Вы - наша надежда и опора, Балтийский флот – в наших сердцах, ведь  в калининградских семьях не понаслышке знают,  как трудна и ответственна ваша служба. Балтийский флот – гордость нашей страны. Желаю всем ветеранам флота, военным морякам, вашим семьям, крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия!»

Вице-адмирал Александр Бражник в своей речи коснулся истории создания Балтийского флота и его роли в обороне рубежей России. А Владислав Матвеев отметил преемственность поколений военнослужащих Балтийского флота.

После официальной части были возложены цветы и венки к памятному знаку морякам-балтийцам,  а завершилось мероприятие торжественным маршем.