02.07.2021

Андрей Кропоткин: «Я рад, что в этом году в числе почетных граждан у нас представители различных областей и сфер нашей жизни»

Сегодня глава города Андрей Кропоткин вместе с главой городской  администрации  Еленой Дятловой чествовали почетных граждан, избранных накануне на городском Совете депутатов. Это Мария Степановна Биденко – ветеран Великой Отечественной войны и Елена Михайловна Александронец – директор «Калининградской Централизованной библиотечной системы».

«С каждой из них я знаком лично и очень их уважаю, - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  Буквально месяц назад приезжал в гости к Марии Степановне, поздравлял с 9 мая».

У Марии Степановны – удивительная судьба. Родилась в 1925 г. в селе Владимировка (ныне г. Ахтубинск). По комсомольскому призыву добровольно ушла на фронт, окончила филиал Астраханского рыбвтуза в 1950 г. и получила направление на Гурьевский рыбоконсервный комбинат.

В 1958 г. Мария Степановна была направлена в БалтНИРО (г. Калининград), где работала младшим, затем - старшим научным сотрудником, а с 1963 г. по 1989 г. – заместителем директора АтлантНИРО по научной работе.

С 1963 г. Мария Степановна возглавила весь комплекс технологических исследований АтлантНИРО. С ее участием были разработаны уникальные технологические процессы переработки рыб. Мария Степановна оставила яркий след в развитии технологических рыбохозяйственных исследований в нашей стране и жизни АтлантНИРО.

Мария Степановна за участие в боях была награждена Орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Позже ей были вручены медали «20, 30, 40, 50 и 60 лет Победы над Германией», а также медали «60 и 70 лет Вооруженных сил СССР», «Памяти маршала Г.К. Жукова» и «Орден Отечественной войны II степени». За работу в АтлантНИРО М.С. Биденко была награждена орденом «Трудового Красного знамени» и медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «300 лет Российскому флоту».

Александронец Елена Михайловна огромную часть своей жизни отдала «Калининградской ЦБС». Работает там с 1979 года, а с 1987 года - директор Калининградской централизованной библиотечной системы, объединяющей 21 библиотеку. Стаж работы в библиотечной сфере 42 года. Елена Михайловна имеет Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» с 1997 года.

В 2020 году две муниципальные библиотеки получили статус модельных. Заявка Городской юношеской библиотеки победила в национальном проекте «Культура», что позволило получить федеральных средства в размере 5 миллионов рублей и софинансирование из бюджета ГО «Город Калининград». Библиотека №11 также стала модельной, но уже полностью за средства городского бюджета. Помещения обеих библиотек были капитально отремонтированы, приобретена современная техника и мебель, пополнен книжный фонд.

Также, в 2020 году был открыт новый отдел Центральной городской библиотеки имени А.П.Чехова — Библиотека-музей советской книги, предоставляющий населению доступ к фонду незаслуженно забытой литературы советского периода.

Награждена памятным знаком «Калининград-750», юбилейными медалями «60 лет Калининградской области», «70 лет городу Калининграду» и «К 100-летию М.А. Шолохова», памятной медалью Года литературы «За особый вклад в книжное дело» от С.Е. Нарышкина. В 2015 году стала обладателем премии Калининградской области «Сопричастность» Министерства социальной политики Калининградской области за достижения в гуманитарной и социальной сферах.

На сегодняшний день звание «Почетный гражданин Калининграда» присвоено 65 гражданам.

«Я искренне рад, что в этом году в числе почетных граждан у нас представители различных областей и сфер нашей жизни, - отметил Андрей Кропоткин. - И особенно приятно, что это прекрасные женщины, которые внесли огромный вклад в развитие нашего города».