Доходы города увеличены за счёт помощи из областного бюджета

20.10.2020

Сегодня на заседании городского Совета принято решение о внесении изменений в бюджет городского округа «Город Калининград» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции и вынужденным секвестированием бюджета в первой половине года, сейчас положение удалось нормализовать, главным образом, за счёт финансовой помощи из бюджета области.

По сравнению с уточнёнными планами на этот год доходы города увеличиваются на 358 миллионов  140 тыс. руб. Из них финансовая помощь  из областного бюджета  - 332 миллиона рублей.

Из наиболее значимых направлений, на которые направляются субсидии, можно выделить:

- организацию и обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных учреждениях – на 142, 3 миллиона рублей;

- реконструкцию ул. Ю. Гагарина от ул. Орудийной до границ городского округа «Город Калининград» –62, 5 миллиона рублей;

- на строительство ул. Суздальской и реконструкцию участка ул. Стрелецкой  - 4, 4 миллиона рублей;

- проведение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением распространения коронавирусной инфекции (из Резервного фонда Правительства Калининградской области) – 45, 8  миллиона рублей;

- обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда –33,  7 миллиона рублей.

За счёт межбюджетных трансфертов на 60, 6 миллиона рублей  увеличены расходы на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам. «Выплата составляет  5 или 10 тыс. руб. в зависимости от количества классов. Данную выплату уже получили более двух тысяч педагогов», - отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

Программные расходы бюджета на 2020 год увеличены на 398,  6 миллиона руб. Дополнительные средства направят на выполнение 10 муниципальных программ.

Экономия бюджета, сложившаяся, в том числе,  в ходе проведения конкурсных процедур, будет направлена на  увеличение  с 1 ноября заработной платы работникам бюджетной сферы на 4%, а также  софинансирование адресных инвестиционных программ.

«19 млн руб. выделено на закупку дополнительного оборудования в строящуюся школу № 58. До конца года объект должен быть введен в эксплуатацию. 9, 5 млн руб. - взносы в фонд капитального ремонта за муниципальные помещения.  6,9 млн руб. будет направлено дополнительно на благоустройство дворовой территории на улице Баграмяна, 4,8 млн руб. - на реконструкцию сквера по ул. Соммера», - прокомментировал Андрей Кропоткин.