16.05.2014

«Золотая тень Кёнигсберга» - для всех!

Вечером 16 мая Центральная площадь у Дома советов стала дороже на несколько десятков миллионов долларов: сюда, на международный фестиваль «Золотая ночь Кёнигсберга-2014» съехались авто-раритеты из пяти государств Европы и ретро-автомобили из Калининграда.

«Мы сегодня имеем уникальную возможность увидеть вблизи наиболее выдающиеся достижения мирового автопрома ХХ века, - сказал в приветственном слове председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин. Мы благодарны гостям, а их более трёх десятков, которые проделали такой долгий путь из Германии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Польши. Надеюсь, что автомобили и их владельцы покажут себя во всей красе, а фестиваль послужит делу укрепления дружеских отношений между нашими народами».

Старинные авто продемонстрировали своё превосходное техническое состояние, а владельцы – умение управлять раритетами, зачастую - без гидроусилителя руля. Шикарные автомобили выписывали пируэты, выполняли упражнения на брусчатке площади. А зрители и жюри тем временем оценивали внешний вид, аутентичность авто и владельцев. Здесь важны все мелочи – даже звучание клаксонов. «Большим жюри» стали зрители – их мнение также учитывается при определении победителей конкурсов.

Денис Сечкин, пресс-служба.