«Золотая тень Кёнигсберга»

Сегодня в городском Совете депутатов состоялась презентация книги «Золотая тень Кёнигсберга - Виражи старого города" и чествования участников фестиваля ретроавтомобилей «Золотая тень Кёнигсберга», активистов «АвтоРетроКлуба – Калининград», принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля 2017 года. В мероприятии приняли участие председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, заместитель главы городского округа «Город Калининград» Анна Апполонова, автор книги «Золотая тень Кёнигсберга – Виражи старого города», председатель общественной организации «АвтоРетроКлуб – Калининград» Виктор Михно, участники международного фестиваля ретроавтомобилей «Золотая  тень Кенигсберга». Приветствуя участников, Андрей Кропоткин отметил, что итоги трех проведенных фестивалей, показали, что Калининградская область может стать мостиком между Европой и Россией. «Спасибо за поддержку главе города, фестиваль будет и дальше жить». За все время фестивалей, подчеркнул Виктор Михно, в них приняли участие около трехсот международных участников. Юрий Грозмани – автор проекта рассказал о том, как создавалась книга. В ней более 850 фотографий. Книга "Золотая тень Кёнигсберга - Виражи старого города" рассказывает о незаурядном для Калининграда событии - празднике старинной техники, который проходил уже трижды - 16-17 мая 2014 года, 29-31 мая 2015 года и 26-28 мая 2017 года.

Название "Золотая тень Кёнигсберга" во многом символично. Ведь автомобили - участники винтажного performance - ровесники той эпохи, когда город носил имя Кёнигсберг. И по замыслу этот праздник должен выглядеть как некая историческая реконструкция. В книге подробно, в хронологическом порядке, изложены этапы проведения фестиваля, все его наиболее интересные события. Председатель городского совета наградил Почётными грамотами горсовета участников фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" и членов "АвтоРетроКлуба-Калининград", принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля.