31.07.2020

Встреча с десантниками

Сегодня председатель городского Совета Андрей Кропоткин  встретился с членами Калининградского регионального отделения межрегиональной общественной организации Союз десантников России.

В воскресенье в нашей стране будет отмечаться большая дата – 90 лет со дня образования Воздушно-десантных войск. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах было десантировано подразделение в составе 12 человек под руководством военных летчиков Леонида Минова и Якова Мошковского.

«Голубые береты» по праву считаются элитой военных сил Российской Федерации. Именно эти крепкие ребята благодаря быстрому реагированию нарушают планы противника по захвату территорий, захватывают стратегически важные объекты неприятеля, действуют в тылу врага, тем самым минимизируя потери наступательных войск. ВДВ — самостоятельная боевая единица, где каждый боец проходит специальную подготовку», - отметил Ан6дрей Кропоткин.

Калининградская организация Союза десантников насчитывает более 450 человек. Они постоянно принимают участие в общегородских мероприятиях, активно участвуют в ветеранском движении Калининградской области. Многие члены организации являются Ветеранами боевых действий, Сукманов Георгий Савельевич, участник ВОВ. Многие ведут активную патриотическую работу. Андрей Зайцев уже 5 лет является старшим воспитателем в кадетских классах 28 школы.

В Калининградской области общественную организацию ВДВ возглавляет депутат Калининградской областной Думы Павел Николаевич Федоров. Он совершил 147 прыжков с парашютом, и до сих пор вспоминает, что первый запах который ощущается при прыжке – запах авиационного керосина.