02.12.2022

Встреча накануне праздника

Сегодня  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов.

Представителям 10 организаций, которые активно занимаются  реализацией прав людей с ограниченными возможностями здоровья,  глава города Евгений Любивый вручил Благодарственные письма и билеты на концерты в учреждениях культуры  Калининграда.  В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города, председатель комиссии по социальной политике Алексей Силанов и заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению и социальной политике Алексей Сагайдак.

 «Сегодня в этом зале собрались люди, которые вызывают у меня огромное восхищение и уважение, - сказал в приветственном слове Евгений Любивый. -    Своим примером  вы доказываете, что ограниченные возможности здоровья – это не преграда для активной жизни. 

Вы реализуете себя  в самых разных профессиях,  в науке,  творчестве, в общественной деятельности. А главное – вы помогаете людям, оказавшимся в сложной ситуации, не чувствовать себя одинокими. Вы создаёте общественные объединения, где каждый может почувствовать тепло и поддержку, получить необходимые знания и опыт, профессиональные навыки, умение адаптироваться в самых непростых ситуациях и ориентироваться в современных реалиях. Своим личным примером вы показываете, что нужно не сдаваться ни при каких обстоятельствах, показываете, какой активной и интересной может быть жизнь, если ставить правильные цели и добиваться их исполнения.  

Как врач, я знаю, насколько сильной может быть воля человека, преодолевающего физические недуги, и как эта воля позволяет добиваться самых невероятных результатов. И я от всей души желаю вам крепкого здоровья, осуществления всех самых смелых планов, счастья и благополучия вам и вашим близким!»

В нашем городе - около 37 тысяч инвалидов, а также 2246 детей-инвалидов.     В качестве мер социальной поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются ежемесячные денежные выплаты, социальный пакет услуг и льготы, оказывается содействие в трудоустройстве, в улучшении жилищных условий, в лечении и реабилитации. Материальная и организационная поддержка оказывается общественным организациям инвалидов.