13.06.2017

Встреча депутатов горсовета с врио губернатора

Сегодня состоялась встреча  врио Председателя Правительства Калининградской области Антона Алиханова с депутатами городского Совета Калининграда. Во встрече приняли участие глава города Александр Ярошук и руководители структурных подразделений областного Правительства.

Антон Алиханов поблагодарил депутатов за участие в подготовке к празднованию Дня России,  адресовав отдельные слова благодарности заместителю председателя городского Совета Андрею Шумилину, а затем предложил «сверить часы»  и посмотреть на ситуацию в городе сквозь призму депутатской деятельности.

Для депутатов этого созыва встреча в таком формате с главой области была первой. Во время разговора, длившегося больше часа, был обсуждён ряд актуальных для города проблем. Антон Алиханов изложил своё видение процесса подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года,  ситуаций в сфере ЖКХ, точечной застройки и деятельности муниципальных предприятий, предложил городскому Совету и мэрии Калининграда  более чётко определиться с планами, касающимися строительства социальных объектов. «Вы тесно общаетесь с избирателями и знаете, что волнует горожан», - отметил врио Председателя Правительства.

В отношении   многих тем,  поднятых депутатами, сразу же удалось найти конкретное решение.  Так, председатель городского Совета Андрей Кропоткин  рассказал о проекте создания сквера в  районе улиц Соммера – Черняховского. « Пешеходная зона могла бы украсить Калининград и стать своеобразным «местом притяжения» для горожан, ориентировочная стоимость проекта – 97 миллионов рублей, но можно разбить его на несколько этапов», - сообщил Андрей Кропоткин. Антон Алиханов предложил включить этот проект в несколько программ, чтобы таким образом распределить финансовую нагрузку.

Вопросы, заданные депутатами, касались планов  по возведению пристройки к Дому творчества молодёжи на ул. Сергеева, необходимости  строительства новой поликлиники  в районе ул. Карамзина, ремонта бассейна в спорткомплексе «Юность», экологической обстановки в Прибрежном,  организации  областного турнира по любительскому хоккею,  информирования жителей «Острова» о концепции развития этой территории.  В этой связи Александр Ярошук  рассказал о ходе работ по оборудованию съездов и мостов в этом микрорайоне, а также было решено определить помещение, где жители могли бы познакомиться с необходимой информацией.

В завершение встречи было принято решение  о назначении заместителя председателя городского Совета Андрея Шумилина и врио заместителя Председателя Правительства Натальи Ищенко сопредседателями Совета по спорту.