06.05.2016

Вернуть героев из небытия

6 мая, в преддверии праздника Великой Победы, председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутат Алексей Сагайдак приняли участие в церемонии передачи боевых наград, найденных в ходе поисковых работ.

В присутствии 150 воспитанников подростковых клубов, в том числе – патриотического направления, начальник военно-мемориальной службы Балтийского флота Олег Бобровский торжественно вручил председателю городского Совета Калининграда обнаруженные орден Красной звезды, медали "За отвагу" и «За боевые заслуги», а Андрей Кропоткин передал награды школьникам, которым оказана честь вести поиск.

Юным патриотам предстоит провести кропотливую работу. Вместе с наградами военные передали только самые первичные сведения о бойце, которому принадлежала одна из наград. Он призывался из Рязани. Все остальные подробности биографий троих героев, боевые пути их подразделений ребятам предстоит выяснить в ходе переписки с архивами. Самой большая удача, которая может ждать терпеливых и настойчивых поисковикам – отыскать родственников героев, павших в боях на территории бывшей Восточной Пруссии.

Когда их работа будет завершена, военные готовы передать школьникам следующие, пока безымянные награды.

Андрей Кропоткин и Алексей Сагайдак также вручили кубки, медали и грамоты школьникам – победителям городского конкурса творческих работ и мультимедийных проектов «Памяти павших во имя живых», посвященного 70-летию образования области.

Денис Сечкин, пресс-служба.