03.08.2016

В столетней школе новенькая крыша

Сегодня председатель городского Совета Андрей Кропоткин вместе с депутатом по округу №2 Олегом Быковым побывали в школе №3 на Октябрьской площади, д.36.

Депутатов встретил представитель подрядчика ООО «МД-Строй» Дмитрий Чернокожев и директор школы Ирина Трахачева. В этой школе депутаты частые гости. В конце мая на субботнике возле школы все вместе дружно высадили барбарисы, туи, самшит. Возле саженцев именные таблички. Депутаты посмотрели на «своих» и убедились, что саженцы отлично прижились. А впереди еще новый виток благоустройства, территория школы большая и еще предстоит многое сделать.

На территории школы и внутри здания кипит работа. Подрядная организация ремонтирует кровлю и актовый зал. Общая сумма контракта – 5 445 971, 4 рублей. Работы начались 26 июля и их планируют закончить 25 августа. Объем работ впечатляет. Площадь кровли – 2 253 кв. м. Здание школы является  памятником архитектуры муниципального значения. И было построено сто лет назад - в 1915 году. До войны здесь располагалась народная школа, позже кадетский корпус.  Для ремонта выбиралась подрядная организация, которая имеет разрешение к работе на таких объектах. Это единственное образовательное учреждение в городе, где в этом году проводится капитальный ремонт кровли. «Спасибо главе города и администрации за то, что выделены были своевременно денежные средства, проведен выбор подрядчика, ведь последние 10 лет школа нуждалась в ремонте кровли,-подчеркнул Андрей Кропоткин,-К 1 сентября к началу учебного года работы будут завершены». Гости тщательно осмотрели крышу и актовый зал, где кипит работа. В зале подшивают потолок, чинят электрику, видны еще разрушительные следы от протекшей крыши, там сейчас укладывают металлочерепицу. К 25 августа, заверил представитель подрядчика, работы будут завершены и с территории убраны следы  ремонта. «Хороший зал, просторный, -отметил председатель, -но многое еще предстоит сделать, замена окон, полов, да и угольную котельную надо в будущем убирать и переводить на газовое отопление». И высказал уверенность в том, что при поддержке администрации, депутата в будущем году можно будет сделать и остальное. Главное-крыша не будет протекать. Ирина Трахачева поблагодарила главу администрации и депутата Андрея Быкова за помощь школе. В этом году здесь за парты сядут 840 учеников, только первых классов будет 5 или даже возможно 6. Микрорайон растет, застраивается, и школе еще удается обучать детишек в одну смену. В просторных кабинетах идет косметический ремонт, уборка помещений, с ведрами и тряпками встречаются старшеклассники и учителя. Август самая горячая пора – подготовка к новому учебному году.

Пресс-служба.