21.08.2017

В Калининграде увековечили память прославленного полководца

В субботу, 19 августа, состоялась торжественная церемония открытия памятного знака в честь генерал- фельдмаршала П. А. Румянцева. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы региона Антон Алиханов, глава Калининграда Александр Ярошук,   исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов,  председатель городского Совета Андрей Кропоткин, депутаты Алексей Сагайдак и Олег Шкиль.

Знак установлен в сквере у памятника Героям Первой мировой войны на улице,  которой согласно решению городского Совета 16 августа было присвоено имя прославленного российского полководца Румянцева.

Антон Алиханов отметил, что подобные мероприятия призваны сохранить память о значимых исторических событиях отечества.

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов передал слова поздравления от имени Министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, которому принадлежит инициатива увековечивания имени полководца Румянцева в Калининграде.

Как прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук, в городе свято чтят память героев, сражавшихся на этой земле,  ведь без знания истории невозможно понять будущее и настоящее. Пётр Александрович Румянцев 260 лет назад принимал участие  в Гросс-Егерсдорфском сражении  в Восточной Пруссии. Сражение продолжалось с переменным успехом, и, когда русский правый фланг под ударами прусской армии начал отступать, Румянцев по собственной инициативе бросил свой свежий резерв против левого фланга прусской пехоты. Активные действия резерва под командованием молодого генерала помогли переломить ход битвы и нанести поражение противнику. Петр Румянцев внес большой вклад в развитие стратегии мобильной войны, реализация которой покрыла его неувядаемой славой в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

«Петру Александровичу будет посвящена глава в моей новой книге, как человеку, внесшему значительный вклад в судьбу нашей земли, - рассказал Андрей Кропоткин. - Переименование улицы и установка памятного знака подчеркивают связующую нить эпох и будут способствовать сохранению исторической памяти российского государства».

Памятный знак  вошёл в единый мемориальный комплекс, наряду с братской могилой 1200 воинов-гвардейцев и памятником павшим в годы Первой мировой войны.