17.10.2019

В детском саду на улице Карамзина - новоселье

Сегодня в Калининграде открылся новый корпус детского сада № 57. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, глава Калининграда Алексей Силанов, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, депутат Олег Аминов  и другие почетные гости.
Один из популярных среди молодых семей города микрорайон прирос новым корпусом детского сада. Благодаря этому место в детсаду обрели 225 малышей. Почти половина из них - в возрасте от полутора лет. После открытия, в двух корпусах детского сада будут функционировать 26 групп с общей численностью воспитанников - 761ребенок.
Работы на объекте удалось завершить раньше установленного срока благодаря успешной совместной работе заказчика и подрядчика под контролем городской администрации.
Почетные гости, поздравили педагогический коллектив дошкольного учреждения, детей и родителей с открытием.
«Искренне поздравляю вас с праздником, уверен, что более 225 детей, которые придут в этот детский сад почувствуют здесь комфорт и красоту, у них будет все для того, чтобы интересно путешествовать в страну знаний. До конца года мы откроем еще два детских сада на улице Павлика Морозова и в микрорайоне Сельма, а также будем строить и дальше новые дошкольные, образовательные и культурные учреждения, в соответствии с системной политикой, которую мы проводим в нашем городе. Выражаю благодарность, за внимание к развитию социальной сферы Калининграда областному Правительству и лично губернатору Антону Алиханову», - сказал Алексей Силанов.
 «Очень приятно, что еще одним детским садом в Калининграде стало больше, а значит,  будет больше счастливых детей, родителей, бабушек и дедушек», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

Заведующему вручили символический ключ от садика, после чего гости побывали на экскурсии в детском учебном заведении.
Новый корпус детского сада расположен в двухэтажном кирпичном здании. На первом этаже разместились пять групп для детей раннего дошкольного возраста, медицинский блок, прачечная, пищевой блок. На  втором  этаже также пять групп для детей в возрасте от трех до семи лет, музыкальный и спортивный залы, кабинет педагога-психолога. На территории - оборудованная спортивная площадка со специальным современным покрытием, прогулочные участки с современными игровыми комплексами и верандами. Территория детского сада украшена малыми архитектурными формами.
Всего на возведение нового детского сада было выделено более 174 миллионов рублей из них: средств федерального бюджета – 69 миллионов рублей, 45,2 миллиона рублей из регионального и около 60 миллионов из муниципального бюджета.
За последние пять лет администрацией Калининграда проведен ряд мероприятий, позволивших  увеличить охват детей дошкольным образованием. За эти годы построены 13 новых детских садов и корпусов;  проведены реконструкция и капитальный ремонт  7 зданий, ранее не используемых в системе дошкольного образования;   приобретен комплекс зданий и сооружений НДОУ «Детский сад № 30 ОАО «РЖД» по ул. Павлика Морозова, 7а, за счет средств городского бюджета проведен его капитальный ремонт и оснащение, увеличено количество групп в функционирующих детских садах за счет рационального использования помещений.
В 2019 году администрацией городского округа «Город Калининград» продолжается работа по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях. В июле текущего года после завершения капитального ремонта открыты две группы в действующих дошкольных образовательных учреждениях №№ 1,129  (45 мест)  и новый корпус  детского сада № 104 по   ул. Багратиона, 135  (165 мет), ранее принадлежащего ОАО «РЖД» и принятый в муниципальную собственность.
Всего за этот период  в Калининграде создано 8 431 место.
До конца 2019  года планируется завершить строительство и открыть  новый корпус детского сада № 59  по ул. Согласия, 32 (185 мет) и пристройку к корпусу детского сада № 78 по ул. П. Морозова, 7а (88 мест), что позволит создать дополнительно еще 276 мест.