22.06.2016

Тротуар и дороги – для безопасности и удобства

С утра 22 июня председатель городского Совета Андрей Кропоткин вместе с депутатами провёл совещания на строительных объектах.

Начался долгожданный ремонт тротуара на ул. Тельмана. На него из бюджета города направлено более 3,5 миллиона рублей. Андрей Кропоткин и Сергей Коняев уточнили у подрядчика график выполнения ремонта, уточнили, нет ли препятствий тому, чтобы работы были выполнены в минимальные сроки.

«Здесь, под тротуаром,  очень много коммуникаций, - поясняет Андрей Кропоткин, - поэтому дорожникам пришлось собрать очень много согласований, и ещё придётся останавливаться, чтобы получить разрешение на продолжение работ непосредственно на месте от специалистов соответствующих служб».

Председатель горсовета поблагодарил городскую администрацию за своевременное проведение торгов, оформление документации и напомнил, что в каждом районе Калининграда сейчас идут ремонты тротуаров и дворов.

«К организации работ замечаний нет, - продолжает Сергей Коняев, - конечно, если не считать временных неудобств для прохожих и для жителей домов – с выездом со двора. Конечно, мы будем обеспечивать всяческую поддержку подрядчику, чтобы работы шли без задержек. Но скорость не всегда хорошо, главное – качество. Поэтому призываю потерпеть – оно того стоит. После ремонта район станет не только красивым, но и удобным».

Удобство и безопасность для жителей домов №№1-21 по 4-й Большой Окружной по решению суда должно было обеспечить строительство подъездных путей со стороны ул. Таганрогской стоимостью около шести миллионов рублей. С привычного направления проходит железная дорога, и поэтому решено было проложить бетонные подъезды для личного транспорта, машин спецслужб.

Андрей Кропоткин и депутат Сергей Григоренко убедились: в двух проездах работа движется, на среднем готовят песчаное основание, на дальнем – уже уложены плиты. Сложности есть, но вполне решаемые, например, Андрей Кропоткин, выслушав местную жительницу, пообещал ускорить оценку участка земли, который попадает под будущий проезд.

Основная проблема – в ближнем проезде. Несмотря на то, что в решении суда чётко обозначена прокладка дороги, жители требуют и устройство освещения вдоль неё. Слушать доводы о поэтапности благоустройства территории жители переулков не хотят, и без света отказываются от прокладки дороги. Кроме того, на их решение оказывает влияние и то, что они самовольно вынесли заборы на трассу будущего проезда.

«Конечно, жителям было привычнее и удобнее заезжать с Окружной, - комментирует Сергей Григоренко, - но из-за железной дороги ни проездов, ни проходов оттуда быть не должно. Поэтому жители и высказывают своё недовольство».

Жителей попытаются убедить в том, что лучше постепенно улучшать ситуацию, но в случае категорического отказа он будет зафиксирован актом, и комплексные работы – прокладка дороги и освещения – будут планироваться уже на будущий сезон.

Денис Сечкин, пресс-служба.