20.08.2018

Суббота в рабочем ритме

В субботу председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин вместе  с главой города Алексеем Силановым устроили большой выезд по ремонтируемым дорогам города.

Андрей Кропоткин: «Начали с улицы Кутузова. Протяженность ремонтируемого участка – 1,09 км. Стоимость работ – 30,4 млн. руб. Работы завершены на 96%. Остались небольшие участки тротуаров и примыкания. Завтра здесь откроется движение в обе стороны, правда пока без разметки. Особое внимание подрядчика и городских служб обратили на необходимость восстановления газона. Посмотрели и ремонт проспекта Победа. Поступало большое количество жалоб от жителей. Спасибо всем за неравнодушие и внимание. Сейчас работы ведутся на одной стороне моста, а после завершения рабочие перейдут на вторую часть. Мост построен в середине 60-хх гг. прошлого века. Проведены ремонты и в подмостовом пространстве – укреплены конусы. Это большой объект. Стоимость работ – 92,6 млн. руб. Протяженность – 5,61 км. Тротуары, к сожалению, не попали в перечень работ, но очевидно, что они нуждаются в ремонте. Также глава города дал поручение прорабатывать ремонты объектов вместе с Горсоветом, чтобы на отремонтированных дорогах не стояли покрытые ржавчиной опоры освещения. Работы должны быть завершены до конца сентября. До 20 сентября должны быть завершены работы по ул. Герцена. За 27 млн. руб. будет отремонтировано 1,88 км. На очереди ремонт карманов для общественного транспорта и 650 кв. м. тротуара.

По пути заглянули на ул. Колхозную. Это улица районного значения. Трафик большой, часть дороги из мелкого брусчатого камня, который не был рассчитан под такое интенсивное движение. Возможно, в следующем году удастся приступить к проектированию.

Асфальтирование на ул. Гагарина начнется на следующей неделе. Основная сложность здесь связана с заменой бордюрного камня в средней зоне (между направлениями движения). Поступало много вопросов, зачем меняют – старый пришел в негодность. Бордюры меняются только в средней зоне. Гранитные бордюры, прилегающие к тротуарам никаким работам не подвергнутся. По пути прошли в район Королевских ворот, обсудили возможные варианты сквера имени А. Болотова. Уже есть проект, он красивый.

В следующем году реконструкция затронет Литовский вал. На участке от Московского проспекта до Гагарина очень широкий тротуар. Одна из идей расширить проезжую часть, выделить велодорожку и отремонтировать тротуар. Безусловно, все будет просчитываться и обсуждаться. Работы на Московском проспекте работы также ведутся. За 20,8 млн. руб. будет отремонтировано 1,17 км. Работы должны быть завершены до конца сентября.

Особое внимание всех подрядчиков глава города Алексей Силанов обратил на подходы к образовательным учреждениям. Безопасность наших детей превыше всего. Даже если подрядчики не успевают 100% завершить эти участки, должна быть нанесена временная разметка и предприняты все возможные меры для безопасного перехода дороги.

Подходят к завершению работы на ул. Пролетарской. Подрядчик скоро уберет за собой весь мусор, приведет в порядок газоны, подсеет траву. Кстати этот же подрядчик выполняет работы по Черняховского. Рабочие поторопились. При переустановке бортового камня корни нескольких деревьев оказались на поверхности – в ближайшее время сверху положат плодородный грунт.

Большинство объектов ремонтируется после проведения игр чемпионата мира.

В этом году в Калининграде ремонтируется 22 дороги на сумму более 1, 4 млрд. руб. Это беспрецедентное финансирование. Спасибо администрации и правительству региона за слаженную работу».