24.10.2019

Стипендии молодым и активным

Сегодня в столице региона чествовали стипендиатов главы городского округа «Город Калининград» и городского Совета депутатов Калининграда в сфере молодежной политики.

В церемонии приняли участие заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова,   председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин и депутат Алексей Сагайдак.

В этом году 30 сентября комиссия рассмотрела 158 представлений на участие в конкурсе на назначение стипендий для одаренных и социально активных студентов и курсантов учреждений высшего и среднего профессионального образования на 2019-2020 учебный год, представленных 15 учебными заведениями и городским Советом депутатов Калининграда.

Конкурсная комиссия сформировала список кандидатов на назначение стипендий главы города и городского Совета - 90 человек, из которых 55 - студенты высших и 35 - средних учебных заведений.

Почетные гости вручили ребятам сертификаты и пожелали дальнейших успехов в учебе и реализации проектов.

«Это талантливые ребята, которыми все мы очень гордимся! Они умеют справляться с трудностями, предъявляют к себе высокие требования, занимают активную жизненную позицию и готовы другим показать в этом пример. У каждого из них есть своё дело, в котором они уже добились серьёзных результатов. Хочу сказать спасибо педагогам и родителям за то, что вырастили таких целеустремлённых и настойчивых ребят!» - обратился к присутствующим Андрей Кропоткин.

С 2011 года  учащимся школ города присуждается стипендия главы города, а с 2013 года и городского Совета депутатов Калининграда - за особые достижения в сфере образования.

В 2018 году увеличен размер стипендий до 1 100 руб. для школьников и до 1 500 руб. для студентов (решение городского Совета депутатов Калининграда от 12.09.2018 № 180 «О внесении изменений в Решение городского Совета депутатов Калининграда от 17.04.2013 № 81 «Об учреждении стипендий главы городского округа «Город Калининград» и городского Совета депутатов Калининграда для одаренных детей и молодежи» (в редакции Решений от 16.07.2014 N 226, от 22.03.2017 N 49)»).