Спасательные посты готовы

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты рассмотрели 16 вопросов.

О готовности спасательных постов на водоемах открытых для купания в Калининграде в 2017 году доложил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Яков Филатов.

С учетом традиционно сложившихся мест, санитарных показателей и мер безопасности в городе для отдыха разрешено три водоема. Это: Голубые озера, озера Карповское и Пелавское. Остальные водоемы для отдыха и купания непригодны. Здесь же запрещено использовать моторные суда и гидроциклы, также как и на пруду Мельничный, озерах Лесное и Шенфлиз. На реке Преголя (от двухъярусного моста до моста на окружной дороге) запрещено использовать гидроциклы. С 26 мая на пляжах будут развернуты спасательные посты: из расчета:три - на Голубых озерах и по одному на озерах: Карповское и Пелавское. Все посты обеспечены моторными и весельными лодками, средствами связи, жизнеобеспечения, оборудованием и документацией. С целью обеспечения общественного порядка и недопущения купания граждан на запрещенных водоемах, составлен и согласован с УМВД России график совместных рейдов патрулирования по водоемам. Отвечая на вопросы депутатов, докладчик отметил, что в прошлом году на водоемах утонуло четыре человека, спасено десять. На водоемах, оборудованных постами, утонувших не было. Председатель комиссии Андрей Шумилин обратил внимание на ситуацию с озером Шенфлиз, где калининградцы любят купаться, несмотря на запрет. Филатов отметил, что на озере будет дежурить подвижная группа, особенно в выходные и жаркие дни.