11.07.2016

Совещание на ногах

11 июля заседание комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса под председательством Олега Мигунова состоялось с выездом на проблемные участки уличной сети Чкаловска.

Первую остановку участники совещания, в которой приняли участие председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, специалисты дорожного строительства и ремонта, организации дорожного движения, ГИБДД, сделали на площади у Дома культуры. Здесь были обсуждены сразу несколько давних проблем. Во-первых, перекрёсток улиц Беланова и Докука – опасным его делает ограниченный обзор. Жители предлагают несколько мер: сделать перекрёсток регулируемым, перенести палатки, установить дорожное зеркало.

«Это очень интересное и важное для Чкаловска место, - поясняет Олег Мигунов, - жители вносят предложение, чтобы безымянная площадь получила достойное название. Но главное, чтобы этот перекрёсток стал удобным для всех, и, в первую очередь – безопасным».

Далее мобильное заседание переместилось к дому №10 по ул. Беланова. Здесь местные жители просят перенести пешеходный переход чуть в сторону. По их словам, машины газуют и шумят. Как выяснилось, поток пешеходов не устраивает жителей ещё и потому, что вытаптываются насаждения. Сергей Мельников пояснил, что этот участок улицы в ближайшее время начнут благоустраивать, в том числе, проложат тротуар там, где его нет.

В ходе беседы жители рассказали и о других своих бедах: перед подъездом стоит высокий оголовок канализационного коллектора. Он источает неприятный запах, а зачастую содержимое переливается через край.

Опасение вызывает и путь, который давно облюбовали жители микрорайона, в том числе дети, через пруд за домом – по коробу с кабелем. Несмотря на то, что на том берегу низко проложена теплотрасса, а на школьный двор ведёт не калитка, а дыра в заборе, школьники и взрослые предпочитают этот неудобный и опасный путь, чтобы не обходить кругом.

Участники совещания пришли к общему мнению, что все эти проблемы необходимо решать, но поочерёдно, в зависимости от значимости, начинать же с опасной переправы и канализации.

Завершилось совещание на автобусной остановке у школы. Её посещают более 1100 учеников, место бойкое, а ожидать транспорт приходится стоя в лужах под открытым небом. Ситуация непростая, специалисты указывают на недостаточный радиус на повороте, который помешает устроить заездной «карман». Но павильон на остановке нужен – пункт будут стараться включить в финансирование.

Денис Сечкин, пресс-служба.