08.07.2016

С благодарностью к строителям Калининграда

8 июля, в канун Дня города, председатель городского Совета Андрей Кропоткин принял участие во встрече с ветеранами строительной отрасли.

Церемония состоялась в Центральном парке, у памятного знака в честь ветеранов восстановления Калининграда.

В ней приняли участие гости: участник Великой Отечественной войны, ветеран восстановления Калининграда, Почетный гражданин города Калининграда Михаил Нетреба, почетный гражданин города Калининграда, ветеран восстановления Калининграда Александр Матвеев, Алексей Войтов, председатель Фонда социальной поддержки ветеранов-строителей, активисты этой организации,  ветераны отрасли, геодезисты, топографы, проектировщики, строители, архитекторы – люди, определившие сегодняшний облик Калининграда.

Им были вручены нагрудные знаки «Ветеран восстановления Калининграда» и Благодарственные письма городского Совета депутатов.

«Это те люди, которые поднимали из руин послевоенный город, - говорит Андрей Кропоткин, - сейчас мало кто помнит, что он был разрушен на 90 процентов. Среди тех, кто штурмовал Кёнигсберг, было немало тех, кто вместе с военными, с первыми переселенцами разбирали развалины, строили промышленные предприятия, объекты соцкультбыта, жильё. Они не только создали новый город, но и передали свой опыт молодым строителям – тем, кто сегодня делает Калининград удобнее и краше».

Вместе с ветеранами председатель горсовета возложил цветы к памятному знаку, а президент Фонда Алексей Войтов вручил Андрею Кропоткину янтарную копию монумента - в знак благодарности за участие в его возведении.

Денис Сечкин, пресс-служба.