Рождественские слушания открыли цикл мероприятий, посвящённых юбилею Победы

Сегодня в Доме Искусств состоялись III муниципальные Рождественские слушания на тему: «Великая Победа, рожденная единством».

Целью мероприятия стал диалог по вопросам осмысления исторического значения Великой Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В мероприятии приняли участие ветеран ВОв, кавалер Ордена Отечественной войны II степени Мария Степановна Биденко, участник Сталинградской битвы, награжденная орденом Красной звезды, Орденом Отечества 2 степени, медалями «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией в Вов 1941-1945 годов»,  первый заместитель главы города Юрий Федяшов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, государственные и муниципальные служащие, представители общественных, национально-культурных организаций Калининграда, традиционных российских религиозных конфессий, средств массовой информации, Вооруженных сил России, учащиеся образовательных учреждений Калининграда.

Как отметил Андрей Шумилин,  в светлые рождественские дни миллионы людей испытывают радость и душевный подъем, особые чувства приобщения к многовековым традициям, передающимся из поколения в поколение. Мы вступили в особый значимый   год, Год Памяти и Славы, наполненный торжеством Великой Победы, гордостью за поколение победителей. Сегодня как никогда важно понимать: «Кто мы?» На чем построена наша идентичность. Великая Победа – это главная духовная скрепа нашей генетической памяти.

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в годы Великой Отечественной войны   администрацией городского округа    инициирован городской проект «Календарь Штурма Красной Армией населенных пунктов ныне Калининградской области зимой, весной 1945 года (Восточно-Прусская операция» при поддержке МАУ «Музея «Фриндланские ворота». Задача проекта: консолидация патриотических сил городского образовательного пространства, формирование чувства гордости за героизм поколения победителей. 45 школ с сентября 2019 года провели большую поисковую   работу по изучению героического подвига русских солдат на территории Восточной Пруссии. 13 января и сегодня 14 января активисты десантных групп школ города выехали по  маршрутам   кровопролитных боев, произошедших при Штурмах населенных пунктов  в период с 16 по 31 января 1945 года. Эстафету памяти принимают правнуки победителей. В 2019 году состав участников «Поста № 1» школы № 28 занял 3 место в России.

Муниципальные слушания дают старт ежедневному диалогу поколения победителей и их преемников в преддверии 75- летия Великой Победы.