10.08.2017

Ремонт мостов, школ и детских садов на контроле

В среду состоялось рабочее выездное совещание. Вместе с главой региона Антоном Алихановым, мэром города Александром Ярошуком,  вице-премьерами областного правительства  Александром Торбой, Максимом Федосеевым, Александром Рольбиновым председатель городского Совета Андрей Кропоткин осмотрели ход работ на двух мостах - Деревянном и Высоком и ремонтные работы в учреждениях образования Московского района. «На обоих мостах работы ведутся активно, в круглосуточном режиме, - отметил Кропоткин,- на Деревянном мосту впечатлили элементы ограждения. Столбы восстановлены в историческом виде, с гербом Кнайпхофа. Работы идут с опережением графика. Старое ограждение планируется передать в музей. При реконструкции неповрежденными остались детали подъемного механизма. Есть идея, поместить их в стеклянную конструкцию с подсветкой и сделать такой своеобразный музейный объект». По проекту набережная будет замощена клинкерной плиткой, будет установлено освещение, малые архитектурные формы. По максимуму постараются сохранить зеленую зону. Глава региона дал поручение особое внимание уделить экспертизе, чтобы ситуация с домом на Московском проспекте, д.70 не повторилась. По контракту работы должны быть закончены 10 декабря, но подрядчик обещает закончить к середине ноября. В середине сентября подрядчик планирует провести пробный развод Высокого моста. Окончательное завершение работ также запланировано на середину-конец ноября. Следующими по плану выезда шли объекты образования. В школе №12 обучаются более 1000 детей, и новая спортивная площадка здесь очень кстати. Работы завершатся 24 августа, с началом нового учебного года площадка будет доступна как для учащихся, так и для жителей близлежащих улиц. Площадка появилось благодаря программе «Газпром - детям». В школе №28 количество учеников постоянно увеличивается, и в корпусе на Суворова, 139 необходим ремонт третьего этажа, а также расширение пищеблока. Также здесь необходима новая спортивная площадка. В этом году администрация города осушила ручей, протекавший неподалеку. Глава региона обещал помочь со строительством спортивного объекта.  В сентябре второй корпус детского сада №78 на ул. П.Морозова примет  350 ребят Московского района. В саду 11 групп, в том числе две группы для детей раннего дошкольного возраста. В здании обустроены запасные выходы, ведется ремонт групп, пищеблока, прачечной, медицинского блока, коридоров, лестничных маршей, систем водоснабжения, канализации и отопления, проводятся электромонтажные работы. На прогулочных участках установлено игровое оборудование, осуществляется поставка мебели, оборудования и инвентаря для пищеблока, прачечной и медицинского блока, мягкого инвентаря, теневых навесов.