02.11.2016

Рабочие встречи в городских дворах

2 ноября глава Калининграда Александр Ярошук, председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутат по округу Евгений Верхолаз провели выездные совещания на объектах капитального ремонта дворов.

Большой двор по ул. Зелёной преображается поэтапно – год назад здесь открыли спортивную игровую площадку, а по соседству с ней – детскую площадку и силовые тренажёры.

Участники совещания заглянули на отслуживший год физкультурный объект, опробовали тренажёры, поговорили с юными физкультурниками. Снаряды, горки и качели исправны и работают. А вот к покрытию замечания есть. Оказалось, что строители уложили резиновые плиты просто на песок, а не на подготовленное основание. Несколько эластичных квадратов уже выбиты со своих мест. Андрей Кропоткин напомнил, что существуют гарантийные обязательства, и подрядчик обязан устранить выявленный брак за свой счёт.

Однако главная проверка качества – с участием специалистов технадзора, контрольно-счётной палаты – затронула только что отремонтированную часть двора. Решающее слово было за жильцами, некоторые из которых живут в доме №56-64 с момента его постройки в 70-е годы. Именно с тех пор проезд вдоль дома не видел ремонта. В этом сезоне по программе «Мой двор» на приведение в порядок придомовой территории выделено почти 50 миллионов рублей.

Сегодня здесь уложен гладкий асфальт, оборудованы парковки, выложены плиткой высокие безопасные тротуары. Собравшиеся жители довольны.

Второй пункт «повестки дня» - двор дома №4 по ул. Озёрной. Ещё недавно по двору было трудно и пройти, и проехать. Объект очень непростой, ситуация с ремонтом осложнялась  разными кадастровыми номерами смежных участков.

«Желание жителей было таким сильным, - рассказывает Андрей Кропоткин, - что они не ограничились необходимой долей в софинансировании, пятью процентами, а подняли её до десяти. Свою лепту внёс и депутат Евгений Верхолаз, который профинансировал ремонт дополнительного участка, который по нашему настоянию муниципалитет передал жителям. И, конечно, благодарность главе города Александру Ярошуку и администрации города за оперативное решение всех проблем и качественный ремонт!»

Активисты начали борьбу за приведение в порядок своего двора ещё в 2013 году, ещё при прежнем составе городского Совета. Поэтому, кроме председателя и главы города, на совещание и встречу с жителями приглашены и бывший депутат по округу Владимир Савенко, и действующий, Евгений Верхолаз.

«Мы вместе с активистами договорились, что к весне установим детскую игровую площадку, тогда же вместе с Андреем Кропоткиным примем участие в субботнике, высадим деревья. Кстати, после того, как двор привели в порядок, недостроенная конструкция, принадлежащая «Водоканалу», стала бросаться в глаза. Александр Ярошук дал поручение специалистам принять решение – либо привести её в порядок, либо снести, чтобы не портила вид».

Три года собраний, обращений, встреч с народными избранниками, выездных совещаний, согласований и разработки проектно-сметной документации, более четырёх миллионов рублей – но результат более чем устраивает жителей. У 111-квартирного дома появились тротуары, проезды, места для парковок и в целом свой двор.

Глядя на успех соседей, жители соседней высотки №2 также активизировались, и есть большая вероятность, что и их часть двора в будущем сезоне не станет отличаться от той, что привели в порядок только что.