30.06.2017

Проезд у ТЦ «Европа» планируется превратить в пешеходную зону

Сегодня на комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам было рассмотрено 11 вопросов.

В частности, речь шла о внесении изменений в Генеральный план городского округа «Город Калининград» в части корректировки границ функциональных зон применительно к земельному участку по просп. Ленинскому – ул. Театральной. Земельный участок площадью 0,10 га  свободен от застройки и является проездом. По карте функциональных зон Генерального плана территория земельного участка отнесена к функциональной зоне улично-дорожной сети. По карте градостроительного зонирования ПЗЗ участок расположен в границах территориальной подзоны обслуживания и торговли исторического центра города (индекс ИО-4). Речь идёт об участке перед ТЦ «Европа», где сейчас организован проезд и парковка автомобилей. Как пояснил председатель комиссии Валерий Макаров, изменения были внесены в связи с переформированием земельных участков.

На комиссии были обсуждены изменения в Порядок предоставления льгот по арендной плате за землю. Регистрацию обращений лиц, претендующих на предоставлении льгот по арендной плате за землю, предлагается осуществлять до 1 мая текущего года, а рассмотрение вопросов – до 1 октября. Согласно действующему на сегодня Порядку рассмотрение  должно осуществляться до 1 мая. Увеличение срока прохождения документов, как пояснил Валерий Макаров, происходит, в том числе,  в  интересах обманутых дольщиков.

Депутаты также рассмотрели обращение администрации городского округа «Город Калининград» по вопросу «О согласовании изменения инвестиционных условий  инвестиционного контракта от 20.07.2004 № 22, заключенного между администрацией городского округа «Город Калининград», ЗАО «Акфен» и ООО «Атлант».

Как пояснил председатель городского Совета Андрей Кропоткин, «в районе ул. Кошевого строится большой микрорайон, существует инвестиционный договор о передаче после строительства 10% квартир в казну города. Были обязательства застройщика сделать  проект и пройти экспертизу подъездной дороги. Там  есть места для строительства  детского  сада  и школы, и для них,  в том числе, эти  коммуникации будут использоваться. На сегодня у муниципалитета не может выделить средства на строительство дороги (а необходимо порядка 250 миллионов рублей). Пока решается вопрос с софинансированием, инвестор будет затрачивать собственные средства на инфраструктуру, но на эту сумму город получит меньше квартир, к сожалению».

Андрей Кропоткин также прокомментировал вопрос о  внесении изменений в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа «Город Калининград». Правила изменяются в соответствии с Федеральным законом «. Администрация города сейчас ведёт большую работу с коммерческими структурами, в том числе,  с собственниками помещений по Ленинскому проспекту,  где капитально ремонтируются дома, с тем,  тем чтобы согласовывали внешний вид рекламных  носителей. Очень важно, чтобы после реконструкции фасадов не были эти вывески «вразнобой»,   а аккуратно и цивилизованно,  как на  уже отремонтированных трёх зданиях».

Эти вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.