15.11.2017

Презентация книги и чествование участников

В пятницу пройдет презентация книги "Золотая тень Кёнигсберга - Виражи старого города" и чествование участников фестиваля ретроавтомобилей «Золотая тень Кёнигсберга», активистов «АвтоРетроКлуба – Калининград», принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля 2017 года. На мероприятие приглашены: председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин, заместитель главы городского округа «Город Калининград» Анна Апполонова, автор книги «Золотая тень Кёнигсберга – Виражи старого города», председатель общественной организации «АвтоРетроКлуб – Калининград» Виктор Михно, участники международного фестиваля ретроавтомобилей «Золотая  тень Кенигсберга».

Книга "Золотая тень Кёнигсберга - Виражи старого города" (Limited edition) рассказывает о незаурядном для Калининграда событии - празднике старинной техники, который проходил уже трижды - 16-17 мая 2014 года, 29-31 мая 2015 года и 26-28 мая 2017 года. "Золотая тень Кёнигсберга" - совместный проект администрации городского округа "Город Калининград", городского Совета депутатов Калининграда и общественной организации "АвтоРетроКлуб-Калининград". Автор проекта - Юрий Грозмани. Организатор фестиваля - Виктор Михно.

Название "Золотая тень Кёнигсберга" во многом символично. Ведь автомобили - участники винтажного performance - ровесники той эпохи, когда город носил имя Кёнигсберг. И по замыслу этот праздник должен выглядеть как некая историческая реконструкция. В книге подробно, в хронологическом порядке, изложены этапы проведения фестиваля, все его наиболее интересные события. И искромётное шоу водительского мастерства "Старые колёса", и костюмированный "Конкурс элегантности", который был срежиссирован в лучших традициях европейских дефиле "золотой эпохи"...

Конечно же, нашло своё отражение и многокилометровое ралли на старинных автомобилях по Замландскому полуострову.

А также отмечены победители во всех тринадцати номинациях фестиваля. Интервью, репортажи и сотни интересных фоторабот известных калининградских мастеров - вот что найдёт читатель в этом издании.

Коллекционное издание "Виражи старого города" (Limited edition), в отличие от первого и второго выпусков книги, было дополнено рядом материалов, рассказывающих о развитии темы авторетродвижения в Европейских государствах, а также увлекательными историями об эксклюзивных автомобилях, тайнами и легендами, связанными с их судьбами.

Для справки - в книге 244 страницы, 850 фотографий. Работа над ней продолжалась более двух лет. Издана ограниченным тиражом и является коллекционным изданием.

По окончании презентации книги состоится премьера короткометражного фильма режиссёра Артура Евченко "Золотая тень Кёнигсберга", посвящённого фестивалю 2017 года.

В финале встречи - председатель городского совета Калининграда Андрей Кропоткин наградит Почётными грамотами горсовета участников фестиваля "Золотая тень Кёнигсберга" и членов "АвтоРетроКлуба-Калининград", принимавших участие в подготовке и проведении фестиваля.

Каждому награждённому будет вручена новая книга "Золотая тень Кёнигсберга - Виражи старого города" (Limited edition) с памятной надписью  Андрея Кропоткина.